Консультация педиатра /

Ребёнке поперхнулся, теперь есть периодический кашель — вопрос №2547758

140 просмотров

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 5 мес, вчера после ужина чистила зубы сыну (чищу всегда ему лёжа), и он начал кашлять, словно отрыгнул пищу и подавился. Долго кашлял, но в результате прокашлялся - всё хорошо. Сегодня есть кашель, немного влажный и редкий. Стоит ли переживать, что могло попасть в лёгкие и может вызвать пневмонию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте ,Светлана .Не переживайте ,кашель может возникать по причине того, что ребенок подавился, и слизь может оставаться в организме некоторое время. Этот рефлекс служит защитным механизмом, который помогает вывести посторонние частицы из дыхательных путей. Можно с уверенностью предположить, что в легкие ничего не попало. Однако, если кашель не проходит в течении нескольких дней или наблюдаются ухудшение в состоянии в виде учащения кашля, стоит обратиться к педиатру. Лучше перестраховаться, особенно когда дело касается здоровья детей.
Для эффективной и безопасной чистки зубов рекомендуется делать это в вертикальном положении, стоя или сидя,чтобы в дальнейшем избежать неприятных ситуаций?
Педиатр
Доброе утро. Ребёнок может покашливать из-за обилия слюны или из-за интенсивного вчерашнего кашля (раздражено горло), возможно, есть явление забросов пищи (рефлюкс - когда из желудка содержимое забрасывается в пищевод и раздражает слизистую, появляется кашель). Для уточнения покажите малыша очно педиатру, доктор проведет осмотр, послушает малыша, так будет правильнее и спокойнее!
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Кашель у детей- защитный механизм, который помогает нам не допустить попадания чего либо в дыхательные пути.
Произошло раздражение дыхательных путей, и некоторое время может присутствовать гиперпродукция слизи.
С наибольшей вероятностью.
Но если все же кашель достаточно частый, стоит очно показаться педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как есть кашель, нужно показать очно педиатру .
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кашель без температуры
28 июля 2017
Татьяна
Вопрос закрыт
Температура 37-37,5, 5 месяцев
25 апреля 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Сергеевна Пизик
27 отзывов
Педиатр
1994 - 2002, Кубанская го
Опыт работы: 18 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск