Консультация хирурга /

Воспален лимфоузел — вопрос №2548142

Приблизительно 2 октября, почувствовала небольшую боль в руке, как бывает при растяжении, не придала этому значения, так как несколько дней до, были активные, физические нагрузки. В течении 4-5 дней неприятные ощущения не ушли но и не усилились. Я обеспокоилась этим, стала прощупывать руку, и в левой подмышечной впадине, обнаружила увеличенный лимфоузел. Зрительно не определялся. Записалась к хирургу на 14.10. 9 октября началась вирусная инфекция. Температура поднималась до 37. но при этом рука перестала беспокоить. 11 октября от вируса остался только насморк, а вот рука заболела сильнее. Через пару дней узел стал хорошо просматриваться и прощупываться. Тянущая боль до локтя. Покраснений, температуры, зуда, и других признаков воспалений не было. Хроническими заболеваниями не страдаю. 14 октября попала на прием к хирургу. На узи смогли дать направление только на середину ноября, анализы крови не потребовались. Выписали антибиотики Орцепол ВМ 2 раза в день (курс 7 дней); Атроксан и Батферон. Антибиотика не было в наличии, сделала заказ. Записалась на узи и платно сдала анализ крови. 17.10 - начала курс приема прописанных лекарств. Улучшение почувствовала на второй день приема, а на 3 РЕЗКО заболел живот, даже непонятно где именно, казалось, что болит все. В добавок к этому почувствовала судороги на правой ноге, была рвота с желчью, температура поднималась до 39, две ночи подряд. Завтра прием у хирурга. Прописанные антибиотики не пью, уже два дня. Узел начинает болеть опять. Размеры визуально не изменились. Пью омепразол 2 таб. за 30 мин до еды, линекс. Живот беспокоит но не остро. Прикрепляю снимки, анализы, рецепт. С чего начать лечение правильно, чтобы не попасть в гастроэнтерологию? Узи груди сделала все в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото подмышечной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Фото прикрепила.

Хирург
По фото признаков воспаления не видно.
Прием антибиотика можно отменить, данные жалобы наиболее вероятно связаны с приемом Орцепола для него характерны мышечные боли, судороги, и повышение температуры с болями в животе может быть предвестником антибиотикоассоциированного колита.
Сейчас до похода к хирургу рекомендуется прием таб. Мебеверин 200 мг х 2 раза в лень 5 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, соблюдение диеты, ориентировочно стол 5, Линекс прием продолжить.
Местно на область подмышки крем Фуцидин 2 раза в лень, через 1 час гель Траумель С 2 раза в день.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, на фото, если вы посмотрите три, хорошо видно увеличенный лимфоузел. Это не является признаком воспаления?
Хирург
Под воспалением требующим антибиотики подразумеваются внешние признаки это краснота, инфильтрация тканей, отек, а не только увеличение лимфоузла
Клиент
Елизавета Александровна, до приема антибиотиков в руке была сильная боль, одеться сама могла с трудом. Сейчас эта боль возвращается, возможно есть антибиотики более щадящие? Я прикрепила результаты узи. Вы могли бы дать разъяснение по снимку?
Хирург
По самой эхограмме на там где большая объёмная темная тень , я бы не утверждала что это лимфоузел по фото больше похоже на гематому, особенно если учитывать анамнез. На второй эхограмме лимфоузел, но структура его нормальная.
Антибиотик , повторюсь на мой взгляд здесь не нужен
Клиент
Елизавета Александровна, это может быть нарыв, или анализы крови тогда были бы хуже?
Хирург
Нарыв внешне бы была краснота, отечность тканей, особенно такой площади и лабораторно был бы лейкоцитоз