Кот разлизал швы

У кота неделю назад была операция на лапе. Были сломаны запястные кости и ему поставили спицы. 5 дней кололи обезболивающие, 10 дней сказали колоть антибиотики, и обрабатывать каждый хлоргексидином, тоже всё делаем. На восьмой день он стянул воротник пока нас дома не было и разлизал шов. Он покраснел у него и в середине как будто разошелся. Хотела узнать опасно ли такое состояния шва? Нужно ли везти его в больницу или он спустя неделю не разойдется уже?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние шва не критичное.
Перенакладывать швы необходимости нет, просто за счет зияния послеоперационной раны заживление будет идти по вторичному натяжению немного дольше и шрам будет немного больше.
продолжайте выполнять рекомендации (антибиотики, местную обработку) и не допускайте дальнейшего разлизывания.

Обработку хлоргексидином проводите 2-3 раза в день и следите, за чистотой раны. Если рана будет чистая - переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте также обрабатывать хлоргексидином, рекомендую Террамицин спрей,он антибактериальный,чтобы не возникла инфекция
Если заметите гной, сильное покраснение или отек, лучше обратиться к ветеринару.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние шва из-за разлизывания. В целом, ничего критичного нет. Поверхностные слои кожи будут заживать дольше.
Обработки хлоргексидином не прекращать. Антибиотик вы и так колите, поэтому загноения произойти не должно.
Красящими антисептиками лучше не обрабатывать, из-за них не видно состояния раны.
Защитный воротник не снимать. Можно попробовать мягкий воротник, в виде пончика. Обычно его сложнее снять, но он комфортнее.