Обсыпало ноги, аллергическая реакция на щеках

У ребенка после отпуска 29.09, по прилету в мск через 7-10 дней начало ухудшаться качество кожи на ногах, шершавая, на прошлой недели(может раньше) появилась сыпь, с прошлой пятницы визуально выглядит как пупырчатая пленка. Увлажнитель стоит около кроватки с появлением отопления, стараюсь мазать змолентом не помогает. В сбб были в игровой, обо что-то обтерся или облизнул высыпало щеки, зиртек не помог. Хотелось бы понять что происходит с ребенком. Это например атопический дерматит, аллергия, или какие-то другие проблемы.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2-3 недели?
-Щеки то краснеют, то бледнеют? Или все время красные?
-Это может быть проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Легкий душ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать