Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа у пупка + отдает в поясницу ближе к кресцу — вопрос №2549975

Здравствуйте! В анамнезе загиб желчного + ГЭРБ. Очень часто если ем неправильно или не успеваю нормальное количество раз в день, болит у пупка справа, кишечник вздувается, отдает с спину и тянет мышца. Еще беру на руки ребенка +10 кг. Что это может быть? Кишечник может отдавать в спину? Или наоборот спина влияет на кишки? Аппендицит же не так проявляется? Стул нормально, раз в день, без особых проблем

Возраст: 32

Хронические болезни: Герб, грыжа поясницы, кесарево, загиб желчного

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Если боли связаны с нагрузкой, изменением положения тела, они могут быть неврологическими
Боли около пупка справа, после еды, это вероятнее всего двенадцатиперстная кишка. Вы гастроскопию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, да прикрепила заключение

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Воспаления в кишке нет, но за счет заброса желчи из желудка, воспален желудок, какая терапия вам назначена?
Клиент
Нелли Фанисовна, омез, тримедат, желчегонные и креон
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Вы начали уже прием?
Клиент
Нелли Фанисовна, как уменьшить заброс делят в желудок? У меня с этим основная проблема, в том числе после еды поднимается давление и пульс, а с отрыжкой воздухом все проходит. Сказали это гастрокардиальный синдром
Клиент
Нелли Фанисовна, да, все длительно принимаю но видимо сбои бывают из за режима или еды.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат тогда надо менять
На диспевикт
А пить также как тримедат
Так и есть
Реакция на боли в животе - тахикардией и изменением АД
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла. Подскажите еще проблема в самолете бывает такая: на высоте во время или после приема пищи начинается как будто нехватка воздуха, тахикардия. И тоже после отрыжки все проходит но ощущение неприятное. Это по этой же проблеме? На высоте усиливается дискомфорт из за давления?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне тревожности возникает, возможно вы начинаете глубже дышать, чтобы себя успокоить, заглатывая воздух
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По клинике на аппендицит не похоже. При вздутии кишечник может отдавать в спину. Но здесь так же может бы ь патология двеннадцатиперстной кишки и желудка. Выполнялось ли вам фгдс? Отрыжка, изжога , жжение в эпигастрии бывает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да, фгдс делала, там есть проблемы - герб, заброс желчи. Принимаю омез и желчегонные препараты почти постоянно, без них сложно.
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила заключение
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для лечения гэрб подходит схема:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день ( 4 недели)

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Если после лечения симптомы не пройдут, рекомендовано сдать кал на кальпротектин, дыхательный тест на сибр, кал на копрограмму для дообследование кишечника.
Клиент
Наталья Михайловна, ну как я понимаю из за проблем с желчным все опускается в кишечник, там вздутие воспаление и пр.?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все взаимосвязано. Если есть проблемы в желудке или желчном, нарушается все пищеварение