Консультация педиатра /

Энтеровирус или ? — вопрос №2550975

Здравствуйте.Ребенку 2 года и 4 месяца .
Подскажите пожалуйста,несколько дней назад у ребенка появился кашель ,потом три дня назад появилась температура и на попе начали выходить пупырки .Кашель прошел .Начал чесать попу.Вчера пупырки появились уже на всем теле ,кисти ,локти ,ладони ,ноги стопы ,низ живота ,паховая область и машонка.ночью очень плохо спал ,постоянно чесался и плакал .Сегодня с утра уже появились пупырки на лице .Вызвали педиатра , она сказала похоже на энтеровирус .Прописала жаропонижающее при температуре ,супрастинин три раза в день 1/3 таблетки , кипферон свечи 2 разв в день и мазать тело коломином .Обнаружили ,что язвочки появились еще во рту на небе и зеве .сказали брызгать мераместином.Вечером перед сном появилось осиплость голоса .Но вроде более менее уснул .Проснулся час назад ,сильно плачет ,чешется ,осиплость голоса прям очень сильная .Скорую вызвали (поставили ему супрастин с преднезалоном) и уехали .Как быть ?какое дальнейшее лечение?как вылечить язвочки во рту и на теле ?при энтеровирусе поражаются ли половые органы и машинка пупырками ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Конечно , стандарт это распространение сыпи руки-ноги -рот , но сейчас мы наблюдаем распространение сыпь по телу в других областях тоже !!
Анализ на энтеровирус вы сдавали , педиатр давал направления ? Плюс сдать оак и лейкоформула
Язвочки во рту также можно наносить гель холисал и мирамистин , по телу лосьен коламин оставить!
Пища должна быт термически не горячая и пюреобразная не раздражать слизистую !
Педиатр
Здравствуйте.
При энтеровирусной инфекции сыпь может быть по всему телу.
Лечение, учитывая вероятность энтеровирусной инфекции назначено верно.
Единственное по возрасту супрастин лучше заменить зодак или зиртек.

При осиплости голоса и лающем кашле используются ингаляции с пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь может распространяться по всему телу. С учётом возраста антигистаминный препарат рекомендую давать в жидкой лекарственной форме - капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. Сыпь на теле орошать спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе, не содержит токсичных компонентов ни спирта, ни фенола. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, поэтому в ротовой полости рекомендую протирать марлевой салфеткой, смоченной Мирамистином, но не спреем брызгать. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.