Консультация проктолога /

Не проходит зуд — вопрос №2552713

Здравствуйте, меня уже как 3 месяца беспокоит зуд в области заднего прохода. Никаких других симптомов не обнаружено, по типу кровотечения, других выделений, болей, жжения и тд. Один зуд. До проктолога обратиться нету возможностей, так как в нашем городе его вовсе нету. Пользуюсь только мазью Постеризан, вроде легче, а вроде и нет. Во время акта дефекации так же никаких изменений, ни крови, ни боли, ни запоров, ни диареии. Туалетной бумагой и пользоваться боюсь, а то так расчешу кожу. Холодная вода порой спасает от зуда, а тёплая ухудшает ситуацию. Что это может быть? Может мне стоит поменять мазь?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Хирург
Добрый день, Лиза! Если возможно, приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я надеюсь, вы видите 2 фото

Хирург
Добрый день, Елизавета! Судя по фото, нельзя исключить перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога или дерматолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения: в первую очередь важно выяснить причину зуда:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день, а вот такой вопрос, лекарства принимать одновременно, или поочерёдно? Допустим, первый месяц таблетки, потом свечи, а дальше мазь.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется проконсультироваться у дерматолога, сдать соскоб на энтеробиоз, кал на гельминтов методом парасеп трехкратно.
Сейчас можно рекомендовать следующее сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день на 14 дней
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней, так как если зуд связан с прямой кишкой то в первую очередь нужно лечить воспаление в кишке, а не на коже.
Местно на перианальную область мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней. Затем перейти на крем Неотанин 2 раза в день до месяца.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Адаптированные средства личной гигиены для интимной области.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Необходимо все же найти возможность показаться проктологу очно, для проведения полноценного осмотра, так же очно показаться дерматологу.
Рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на яйца глист.
Сейчас же рекомендую проводить тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день 2 недели. Местно дексапантенол 5% 2-3 раза в день 2 недели.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки