Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на АБКМ. Аллерген f2 — вопрос №2553169

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, согласно анализу, есть ли у нас аллергия на белок коровьего молока.
Ребенку 3,5 месяца.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой причине сдавали анализы? Какие жалобы на ребёнка?
Клиент
У ребенка выскочила резко и неожиданно острая крапивница.
Врач сказал что это аллергия на белок.
Больше жалоб нет.
До этого и мама ела все время молочку разную, и малыш был на ГВ и докорм смесью молочной

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
П о результатам анализов выявлена сенсибилизация к белку коровьего молока, но симптомы аллергии вы описываете ( нарушение стула, кровь в кале, сыпь ( не крапивница), соответственно у ребёнка бессимптомная сенсибилизация, исключать молоко из рациона мамы или менять докорм не нужно. Крапивница у малышей чаще возникает при вирусной инфекции, реже аллергия
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Острая крапивница не связана с повышением аллергенов на коровье молоко, если жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет, тогда ограничивать ребёнка в питании нет необходимости.
С уважением ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По анализам можно только заподозрить АБКМ. Нужно оценивать весь симптомокомлекс. Очень часто крапивница возникает без причин.
Рекомендую пролечить крапивницу. Наблюдать за ребеночком, когда даете молоко, реакция наступает в течение первых часов. Ухудшение высыпаний, рвота, в течение суток понос, кровь в Кале, боли в животе. Если этого нет, то можно продолжать кушать молоко и молочку.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Напишите нужны ли вам рекомендации по лечению крапивницы.
Клиент
Большое спасибо!
Да, если возможно.
Нам сделали сразу укол дексаметазона, и мы принимали капли фенистил по 4 капли 3 раза в день, и энтеросгель по половине чайной ложки малыш, и мама по полной.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лечение верное. Курс 5-7 дней.
Если крепит стул отменить сорбент раньше.