Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2553326

Добрый вечер. 7 дней назад началось першение в горле, на следующий день начали очень сильно болеть голова, появилась ломата в костях, насморк появился, все признаки орви. Температура 37-37,4. Посчитала что можно в больницу не идти начала пить противовирусное циклоферон, от горла лизобакт и терафлю. Спустя два дня поняла что температура 37 держится. Пошла в больницу. Сделали КТ органов грудной полости. Заключение пневмония в нижней доле справа. Назначили антибиотик Амоксиклав 875+125 по 1 т /2 р. в день. Пропила три дня. Сегодня поменяли на Таваник 500 мг -2 р. в день. Температура также держится 37-37.4. Кашель не дает спать всю ночь. От кашля ничего не выписали. От горла сначала был лизобакт, а сегодня и его сказали убрать. К вечеру начинает болеть голова от головы не сказали можно ли вообще что то применять. Нужно ли пить что то от кашля или это такая методика лечения-пройдет само. ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, после перенесенного воспалительного процесса в бронхо-легочной системе, особенно после пневмонии- остаточный кашель, субфебрилитет (повышение температуры тела до 37.5) могут сохраняться в течение 1-2 месяцев, не требуют специфического лечения, не являются показанием к коррекции антибактериальной терапии.

Однако, если Вас сильно беспокоит кашель, то можно попробовать поделать ингаляции через небулайзер: Беродуал 15-20 капель+2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней.

При наличии мокроты- показано применение муколитиков- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней.

Головная боль может быть как следствие воспалительного процесса, так и побочным эффектом приема Таваника, для ее купирования можете использовать любой НПВС (Нурофен, Пенталгин).

Лабораторный и КТ контроль на 10-12 сутки.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Если кашель сухой обычно назначается Левопронт или Ренгалин (можно комбинировать) 7 дней, если кашель влажный Лазолван 3 р в день до 7-10 дней.
От головной боли разрешены дополнительно Немесил ( Миг, Ибупрофен) до 5 дней.
Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов для снятия синдрома интоксикации.
Надеюсь, я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Левофлоксацин, это антибиотик, который действительно при приеме может давать головную боль. принимайте при головной боли Ибуклин. Саму таблетку запивайте не менее 1м стаканом воды, так он будет легче переноситься.
От кашля, если он с мокротой, можно принимать Карбоцистеина препарат (Бронхобос 2капс х 3р 7 дней)
А если кашель сухой, то можно Левопронт по 10мл х 3р 5 дней.