Консультация гастроэнтеролога /

Незначительно увеличена печень — вопрос №2555248

Добрый день , незначительно увеличена печень , поташнивало , вот решил проверить , сдал биохимию сегодня и на гепатиты
Остальное все в порядке , подойдет ли урсосан для лечения ? И какую дозировку пить ?
Вес 105 кг рост 188 см

Возраст: 31

Хронические болезни: Гбн

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты узи и анализов, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, узи прикрепил , кровь результат завтра , урсосан подходит для моей проблемы ?

Терапевт
У вас в описании узи указано, что размер печени не увеличен, а в заключении указана гепатомегалия
Если есть возможность - лучше перепроверить узи у другого специалиста
Урсосан - это препарат для улучшения оттока желчи, на размер печени он не влияет
Какие-то жалобы есть? Боли в правом подреберье? Анализы еще не готовы?
Клиент
Вероника Андреевна, она говорила что печень на узи 14,9 см , а норма 12
А какой препарат попить для печени ?
Клиент
Вероника Андреевна, тошнит , немного тянет справа , что попить ?
Терапевт
Смотрите, толщина печени - да, чуть увеличена, длина и ширина хорошие
Это не говорит о том, что печень работает плохо, что нужно принимать препараты для печени
Назначения лекарственной терапии делается при симптомах, обнаружении повышения печеночных ферментов в биохимическом анализе, при застойных явлениях, сладже желчи или камнях

При небольших увеличениях печени важно обратить внимание на общие рекомендации, которые могут помочь поддержать здоровье печени. Необходимо следить за диетой: избегать жирной, жареной и острой пищи, ограничивать потребление сахара и простых углеводов, увеличивать потребление свежих овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и постного белка (рыбы, птицы, нежирного мяса), а также пить достаточное количество воды не менее 30 мл/кг в сутки.
Регулярные физические нагрузки также важны — минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю поможет поддерживать нормальный вес и улучшать обмен веществ.

Так же не следует применять лекарственные средств и добавки без назначения врача, так как многие из них могут быть токсичными для печени.

Клиент
Вероника Андреевна, еще раз озвучу , тошнит иногда , справа колит , хочу пропить гепатопротектор , что посоветуете ?
Расторопшу не советуйте , от нее изжога
Терапевт
Понимаю Вас, расторопша так же и не обладает доказанным эффектом
Вам может быть назначен урсосан для улучшения оттока желчи - 2 капс на ночь и 1 капс днем, так как вес более 100 кг
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели для улучшения моторики ЖКТ и пассажа желчи
Плюс рекомендации по образу жизни, выше написала их
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, так нет проблем с оттоком желчи
Терапевт
По узи признаки джвп описаны, так же есть симптомы, которые вы описываете
Урсосан облегчает отхождение желчи, положительно сказывается на функции желчевыводящих путей
На увеличение печени он не повлияет, как и другие препараты
Повлиять может лишь образ жизни, выше подробно писала рекомендации
Клиент
Вероника Андреевна, овесол можно попить ?
Терапевт
Овесол по современным медицинским исследованиям считается препаратом с недоказанной эффективностью и безопасностью, не рекомендуется к приему.
Функцию печени он точно не улучшит
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фёдор , здравствуйте. Ранее принимали урсосан ?
Биохимия в норме , я так поняла - алт , аст , общий билирубин , ггт , щф ?

Обычно урсосан назначают не менее 10 мг на кг массы тела .
Клиент
Виктория Леонидовна, препарат подходит для лечения гепатомегалии ?
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепил узи
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . Урсосан в таких случаях может быть применим курсовым приемом в дозе 10 мг на кг , то есть ваша доза это 4 капсулы . Но увеличивать дозу нужно постепенно, начиная с 1 капсулы , ее принимают вечером после ужина в течение недели , далее увеличивают при хорошей переносимости . При появлении диареи , дозу уменьшить на 1 капсулу . Курс 3 мес . На гепатомегалию данный препарат не повлияет , но способен улучишь свойства желчи и наладить ее отток .
Клиент
Виктория Леонидовна, какой препарат попить для печени ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я про урсосан написала вам . Он не обязателен к приему в вашем случае , но хуже вы не сделаете , если курсом его примите
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня тошнота и тянет правый бок , я бы попил какой нить гепатопротектор , если есть вариант что то толковое посоветовать , я попью , только не на базе расторопши
Гастроэнтеролог, Диетолог
Урсосан это очень хороший препарат для печени. Плюс можно на первых 2 недели к урсосану добавить Одестон (гимекромон) 200 мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды