Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка 3 года нет улучшений на 4день. — вопрос №2555334

У ребёнка 3.4 4день температура. Первые три дня держалась около 38.на четвёртый день прямо с утра 38.8-39.0. Присутствует кашель. Насморка заложенности носа нет. Температура сбивается нурофеном хорошо, но после действия жаропонижающего снова высокая. Беспокоит, что положение ухудшается, а не улучшается

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день Сдавали ли какие-то анализы? Для вирусной инфекции характерна повышенная температура до 5-7 дней. Важно смотреть, чтоб увеличивались промежутки между ее подьемами.
Обильное теплое питье, проветривание квартиры, жаропонижающие в дозировке по весу ребенка (если нурофен то вес делим пополам и получаем количество мл суспензии)
Клиент
Дарья Вячесалавовна, анализы не сдавали, в первый раз такая ситуация, обычно по ниспадающей температура и на третий день совсем уже небольшая. А в этот раз по-другому. И на 4день температура только повысилась. Промежутки не замеряла

Педиатр
Если температура только увеличивается рекомендовано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой с С-реактивный белок. А также рекомендован осмотр педиатра, поскольку необходимо найти очаг инфекции
Клиент
Дарья Вячеславовна, Доброе утро. Пришли анализы по Косте. Вы не могли бы посмотреть принимать нам антибиотики или нет. Он кашляет сильно особенно ночью. Температура так и остаётся около 38,но сбивается хорошо нурофеном
Педиатр
Добрый день. Общий анализ крови в пределах нормы. Необходим очный осмотр педиатра, послушать легкие и решить вопрос об дополнительном обследовании (рентгенографии органов грудной клетки) либо консультации ЛОР врача
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Алина Тиграновна, сдали анализ крови, приложила. Кашель стал сильнее, беспокоит особенно ночью. Температура так и остаётся 38.1.Сбивается хорошо. Нужно ли пить антибиотики т. к высокая температура 5день.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая отсутствие положительной динамики, необходимо
— очно послушать ребенка
— сдать общий анализ крови.

Исходя из осмотра, врач дополнительно может рекомендовать рентген органов грудной клетки для постановки диагноза.

Сиропы от кашля никакие не принимайте, в этом возрасте они запрещены, ухудшают течение и увеличивают длительность кашля.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Клиент
Алина Александровна, Пришли анализы по Косте. Вы не могли бы посмотреть принимать нам антибиотики или нет. Он кашляет сильно особенно ночью. Температура так и остаётся около 38 уже 5день,но сбивается хорошо нурофеном
Педиатр
Здравствуйте
Нудно сдать ОАК и ОАМ искслбить или подтвердить бакетрильную инфекцию
Если есть боль при надавливание на мочку уза то осмотр лор врача искслбить отит

Если подтвердиться то рекомендую начать прием антибиока
Пока продолжать симптоматическое лечение

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Клиент
Эльнура Назимовна, Пришли анализы,вы не могли бы посмотреть принимать нам антибиотики или нет. Он кашляет сильно особенно ночью. Температура так и остаётся около 38,но сбивается хорошо нурофеном
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет )

Но нужен осмотр лор врача и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Педиатр
Так как нет положительной динамики то можно начать прием антибиотика по анализу он показан