Консультация терапевта /

Ферритин повышен при всех др показателях в норме — вопрос №2557212

Добрый вечер!
У мамы ферритин почти 400, в июле проведена радикальная мастэктомия по поводу злокачественного новообразования молочной железы, проведены 4 химиотерапии, осталось ещё 2.
Гемоглобин 120, ожсс и трансферрин в норме.
Может быть такой уровень ферритина на фоне химиотерапии ?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь ДУЗ. Эутиреоз.

Терапевт
Здравствуйте.
Да, повышение уровня ферритина возможно на фоне химиотерапии.
Рекомендую проконтролировать показатель с- реактивного белка крови, аст, алт, обратить внимание на динамику показателя соэ в общем анализе крови, сделать узи органов брюшной полости.
Ферритин крови нужно будет оценить в динамике. Рекомендую пересдать кровь на ферритин через месяц.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!

Терапевт
Проконтролируйте показатель ферритина в динамике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша мама препараты железа получает или получала недавно?
Ферритин - это не только показатель запасов железа в организме, но также реагирует на воспаление и патологию печени. Химиотерапия практически всегда токсична для печени, поэтому повышение ферритина могло быть следствием проведенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, благодарю за ответ!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При онкологических заболеваниях уровень ферритина в крови повышен за счёт его секреции+ распад клеток на фоне химиотерапии. После завершения лечения уровень ферритина будет постепенно приходить в норму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ!