Ферритин повышен при всех др показателях в норме
Добрый вечер! У мамы ферритин почти 400, в июле проведена радикальная мастэктомия по поводу злокачественного новообразования молочной железы, проведены 4 химиотерапии, осталось ещё 2. Гемоглобин 120, ожсс и трансферрин в норме. Может быть такой уровень ферритина на фоне химиотерапии ?
Здравствуйте.
Да, повышение уровня ферритина возможно на фоне химиотерапии.
Рекомендую проконтролировать показатель с- реактивного белка крови, аст, алт, обратить внимание на динамику показателя соэ в общем анализе крови, сделать узи органов брюшной полости.
Ферритин крови нужно будет оценить в динамике. Рекомендую пересдать кровь на ферритин через месяц.
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Проконтролируйте показатель ферритина в динамике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша мама препараты железа получает или получала недавно?
Ферритин - это не только показатель запасов железа в организме, но также реагирует на воспаление и патологию печени. Химиотерапия практически всегда токсична для печени, поэтому повышение ферритина могло быть следствием проведенного лечения.
Нина Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! При онкологических заболеваниях уровень ферритина в крови повышен за счёт его секреции+ распад клеток на фоне химиотерапии. После завершения лечения уровень ферритина будет постепенно приходить в норму.
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ!