Сыпь у новорожденного

Ребенку 3 месяца, на ИВ.Сыпь на щеках почти с рождения сейчас стала красная и коркой покрывается . Так же появилась сыпь на локтях , животе, кулочках. Щеки мажу кремом бипантен на время получше при трении опять краснеют. Липобейз крем и масло для купания используем . Вопрос нужно ли менять смесь ? В стуле нет ни крови ни слизи

Тонзилит
32 года

Принятый ответ

Добрый день, можете фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, фото прикрепила, на теле не такая красная сыпь

Акне плюс атопический дерматит, такое бывает часто, акне к 4 мес проходит, а атопический дерматит к году, смесь менять из-за этого не нужно, самое важное это часто наносить эмоленты ( атопик, ларош позай, липобейз и т д) до 5-6 р в сутки, первые три недели обязательно, потом можно 3 раза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Павловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Павловна, фото прикрепила , на теле появились прыщики но не такое все красное, чуть позже тоже прикреплю фото

По фото можно предположить атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, похоже на акне новорожденных вместе с атопическим дерматитом, поменяйте крем бепантен на эмоленты (ля рошь, атопик, биодерма, ла кри).
Смесь менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, просто раньше было только на щечках и краснота не такая сильная , а сейчас так обсыпало сильно за 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, липобейз сейчас приобрели крем и масло для купания

Думаю, это обострение дерматита, возможно включили отопление, дома жарко, влажность снизилась.
Необходимо поддерживать температуру в помещении 22-24 градуса, влажность 40-60% и как можно чаще проветривать.
Ребенок стал эти дни беспокойно или сыпь никак не изменила его состояние?

Замечательно, наносите крем на высыпания толстым слоем в течение дня несколько раз. После купания наносите прям на влажную кожу толстым слоем и дайте время впитаться, так называемые воздушные ванны, не одевайте сразу малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, сыпь не изменила его состояние

Тогда рекомендации остаются те же) поддердивайте температуру и влажность в помещении, обильно увлажняйте кожу.
Акне проходит к 3-4 месяцем, может немного задержаться. Атопическтй дерматит тоже часто проходит к году) Всё это связано с особенностями детской кожи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо !