Консультация терапевта /

Проблемы со здоровьем — вопрос №2559452

Добрый день. У меня такой вопрос просьба помочь разобраться. У меня периодически стало повышаться давление. Я это обнаружил в понедельник. Когда оно прыгнуло до 160. Эти дни в основном выше 140-150 не поднимается. Ходил к терапевту. Назначили Амлодипин 5 мг в день. Месиприм, Авиандр и в случае повышения давления выше 140 препарат скорой помощи. До этого примерно с середины июля стал замечать периодические легкие головокружения. Примерно неделю назад была 2-3 дня температура 37,3-37,6, которая прошла сама собой после приема противовирусного. После первого приступа головокружения я самостоятельно сделал узи сердца, холтер, мрт головного мозга и сосудов и узи БЦА. По ним в принципе никаких серьезных отклонений не обнаружено. Сейчас у меня недомогание в виде ощущения приливов к головному мозгу, периодически ощущение, что горит лицо, периодически головная боль, при быстрой ходьбе колит в области сердца и приливы к голове, а также ощущение нестабильности что-ли, не похожие на головокружения. Какие анализы мне досдать? У меня ощущение, что какие то проблемы с кровообращением. Как будто какие то сигналы делает организм. Возможно тромбозы. Что посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Возможно

Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно начать вести дневничок давления, то есть фиксировать значения своего давления утром и вечером.

При высоком давлении можно капотен 25 мг ИЛИ моксонидин 0,2 мг под язык.

Если давление не снижается в течение получаса, рекомендую вызвать скорую помощь.

В плановом порядке пройти:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
Витамины: В9, В12, Д3
Ферритин
Сывороточное железо

Возможно, у вас латентный железодефицит и организм таким образом пытается бороться с гипоксией.

С результатами обследований и дневником давление можете обратиться к кардиологу с целью коррекции постоянной терапии.

Желаю вам крепкого здоровья??
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Амлодипин пить по утрам каждый день?

Терапевт
Если нет отеков на ногах, то можно пить. У препарата накопительное действие.
Клиент
Анна Александровна, он привыкание не вызовет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если делали ЭКГ, прикрепите, посмотрю. По описанию вирусная инфекция возможно была. Нет ли дефицитов ключевых? Витамин Д, группы В, магний, железо и, ферритин если делали - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузил узи и холтер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел все файлы, есть незначительные изменения в сердечной мышце рекомендую в таких случаях прием препарата Кудесан по 20-25 капель утром перед завтраком до 3-4 недель.
Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
помните, самое опасное повышение это нижнего давления, это давление должно быть в покое ниже 90.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро. Спасибо. Но от чего вот эти ощущения приливов к голове. Я так понимаю что возможно от этого повышается давление, т.к они чаще при активных движениях, ходьбе, при волнении, сосуды сужаются и возможно от этого повышается давление. Т. к оно повышается как то скачками. Оно повышается и может через 5 -10 мин быть в норме
Клиент
Михаил Николаевич, и как соответственно себя обезопасить на время этих приливов, поскольку я так понимаю это не безопасно с точки зрения возможного кровоизлияния
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для увеличения эластичности сосудов рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества- работают накопительно, принимать курсом не менее месяца лучше курсом - 1,5-2 месяца. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела воды в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, я в настоящее время принимаю кардиомагнил по 1 таблетке вечером. Его можно совмещать с Гинко Белоба? Если мой вес 95 кг это получается примерно 11-12 кружек теплой воды. Это включая чай, суп или дополнительно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кардиомагнил можно совмещать. Такой объем считают вместе с супом и чаем.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Насколько опасно это расширение правого предсердия? Как себя вести с ним. Физ нагрузка не противопоказано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физическая нагрузка не противопоказана