Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2561341

Добрый день!
У меня уже продолжительное время атрофический гастрит, когда была на приеме, врач мне сказала, что можно периодически делать Гастропанель и так можно прослеживать ситуацию с заболеванием, необязательно каждый год проходить ФГДС.
Я сдала анализ,и у меня повышен Пепсиноген II и низкое соотношение Пепсиногенов, проконсультируйте пожалуйста, что это означает и какое необходимо лечение в связи с такими анализами

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте гастропанельв данном случае : снижение соотношения говорит меньше 3 говорит нам о том ,что атрофия есть.
Повышение пепсиногена 2 говорит ,что есть какое то воспаление.\

Вы выясняли причины атрофии?

Сдавали тесты на хеликобатер?
Проверялись на антитела к париетальным клеткам и фактору Касла? Для исключения аутоимунного гастрита
Клиент
Дарья Александровна добрый день!, сдавала только на хеликобактер - отрицательный, был положительный потом пролечила, сейчас отрицательный
Атрофия на фоне хеликобактер врач предположила, но я сдавала гастропанель в феврале 2022г и там все в норме было
Подскажите пожалуйста, что делать теперь, как лечить?

Гастроэнтеролог
В вашем случае лечения никакого не требуется,раз хеликобактер отрицательный. Так как атрофия в антральном отделе,то чаще всего она вызвана как раз хеликобактером,который вы пролечили. В следующем году желательно сделать повторную гастроскопию с биопсией по ОЛГА,чтобы оценить динамику атрофии.
Клиент
Дарья Александровна, Вы хотите сказать,что атрофия лечению не поддается?
А Гегастрим гастро или Ребагит не помогут получается?, они же восстанавливают слизистую желудка или я что-то путаю
Атрофию что только наблюдать?
Гастроэнтеролог
Атрофия лечению не поддается а лишь наблюдается.
К сожалению не ребагит, не гастринорм не восстанавливабт слизистую,по ходу проведения множества клинических испытаний они не доказали своей эфеективности.Тот же самый ребагит в Японии назначается только при НПВС-гастропатии, об атрофии и слова нет.

Атрофия это не опасно, она нуждается лишь в удаление вызывающего фактора в вашем случае хеликобактер. Вы его пролечили,поэтому повода для беспокойства нет.
Клиент
Дарья Александровна, тем не менее состояние слизистой видимо ухудшилось по сравнение. с 2022 годом, там Гастропанель в норме была

Может еще от питания зависит, можете порекомендовать диету пожалуйста при атрофии, в интернете пишут, что диета должна быть по Повзнеру
Гастроэнтеролог
Столы по Певзнеру отменили в 2004 году.

Средиземноморская диета,в данный момент рекомендуется всем пациентам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Соотношение пепсиногена 1/2 понижено,это говорит нам в пользу атрофического гастрита, тела желудка.
Прикрепите заключение последней ФЭГДС и биопсии.
Клиент
Анна Михайловна доброе утро! Загрузила ФГДС и биопсию, но данные за 12.2022г
Гастроэнтеролог
По ФЭГДС от 22 года по данным гистологического исследования слабая атрофия в антральном отделе.
Основной причиной выступает инфекция хеликобактер пилори.
В таких случаях рекомендуется подтверждать присутствие инфекции более информативным методом исследования, несмотря на отсутствие обсеменности в биоптате.

Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

А также:
Клинический анализ крови + соэ
Ферритин, трансферрин, сывороточное железо, НТЖ,ОЖСС.
Витамин в12.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.

Подскажите пожалуйста,рака желудка у близких родственников не было?
Клиент
Анна Михайловна, С13-уреазный дыхательный тест делала был отрицательный и кровь сдавал на хеликоактер-отрицательный

У меня у мамы был рак поджелудочной, сейчас у брата тоже атрофический антрум- гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией и гастрит тела желудка с метаплазией
Я прикрепила еще результаты какие сдавала ОАК и ферритин и В12, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста как можно ситуацию поправить, какое нибудь лечение есть или нет?
Я так понимаю у меня ухудшение, я ранее сдавала Гастропанель (в 2022г), все в норме было
Гастроэнтеролог
Оксана,информативнее ФЭГДС с биопсией по OLGA ничего нет.
В отношении атрофических изменений.
Это исследование не заменит ни одно другое.
Если вы про ребагит, он не имеет доказательной базы и никак не останавливает процесс прогрессирования атрофических изменений.
Для профилактики прогрессирования атрофических изменений, лечение инфекции хеликобактер пилори при ее обнаружении, восполнение дефицитных состояний, динамическое наблюдение, ферритин должен быть не менее 30.
Клиент
Анна Михайловна, тогда подскажите пожалуйста какой препарат поднимет ферритин
И чем можно притормозить процесс атрофии, может диета?
И какие мои следующие шаги, сдать анализы, что в предыдущем письме Вы прописали и сделать ФГДС?
Гастроэнтеролог
Ранее препараты железа вы принимали?
Клиент
Анна Михайловна доброе утро, нет, не принимала
Гастроэнтеролог
Оксана,у вас ферритин от июня, в динамике требуется посмотреть его уровень,посмотреть, что мы имеем на сегодняшний день.
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала 8.10.24г посмотрите пожалуйста анализ, прикреплен в нем Ферритин =37 мкг/л
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Препараты железа ранее вы принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не принимала
Гастроэнтеролог
Оксана,ферритин сыворотки должен быть больше 40-60мкг/л.
У вас ферритин не снижен.
Для поддержки должного уровня ферритин,рассмотрите с врачом на очном приеме железо от солгар до 3х месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо
Скажите пожалуйста, если я начну прием Регастрим гастро не ухудшу состояние слизистой?
Клиент
Анна Михайловна, волнительно как то, ничего не делать, это же предраковое состояние, может препарат положительно повлияет на слизистую желудка
Гастроэнтеролог
Оксана, нет препаратов с доказательной базой,которые способны останавливать прогрессирование атрофии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла Вас, спасибо