Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №2562123

Переболел ребёнок , сдали кровь после выздоровления. Посмотрите пожалуйста. Загрузила июль анализы и сейчас свежие

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
По актуальному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— соэ в норму приходит медленно до месяца после перенесенного заболевания.

В целом все хорошо, не волнуйтесь??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это же с Вены сдавать ?
Не даст. Можно ли профилактическую дозу пропить? Аппетит на 0. Вообще ничего не кушает толком . После болезни только только начинает .

Педиатр
В таком случае может рекомендоваться прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Клиент
Спасибо большое, пойду куплю сейчас и начну давать, правильно ещё нужно фолиевая ? Сколько? Подскажите пожалуйста, на счет аппетита , очень плохо ел ( в болезнь) и сейчас чуть по чуть , это нормально?! Или стоит бить тревогу ( пили антибиотики)
Педиатр
Нет, фолиевая кислота не нужна.

Аппетит восстанавливается в течение 2 недель после заболевания, это нормально, организму нужно время.
Клиент
Кровь есть смысл пробовать сдавать ( если будет пить железо )? Попробуем во вторник сдать , но и пить начнем сейчас уже . Может аппетит вернется (
Педиатр
Да, можете попробовать сдать, сразу показатели на прием железа не отреагируют.

Клиент
Посмотрите пожалуйста, какое железо нужно сдать( на выбор что-то много всего)
Клиент
И подскажите пожалуйста, стал спать много в обед . 2-3 часа . Раньше меньше спал. Это тоже хорошо? Восстанавливается? Или не очень?
Педиатр
Сдайте кровь на Ферритин, это самый важный показатель.

Да, после болезни ребенок может дольше спать, организм так восстанавливается, это нормально
Клиент
Поняла , подскажите пожалуйста, какие капли можно купить, чтобы нос начал дышать( сопли уже 2 неделю) храпит аж ??‍♀️
Как прокашляется в ночи , так потом дышит нормально, но с открытым ртом
Клиент
Доброго вечера ещё раз , ни тех ни тех лекарств нет в наличии, что можно ещё рассмотреть?
Клиент
Либо есть мальтофер сироп
Педиатр
Мальтофер сироп подойдет тоже.

Для снятия отечности можно использовать аквамарис Стронг,
Если не будет улучшений, то очный осмотр лора до исключения гипертрофии аденоидов.
Клиент
Здравствуйте, были только что на приеме , сказали соэ очень большое , это так ? Или норма ?
В сад сказали с таким показателем нельзя , но выписали, работать нужно. Правда сильно высокий ? Не опасно?
Клиент
Норма для послеболезни*
Педиатр
Здравствуйте, соэ после болезни в норму приходит до месяца, ориентируемся на на этот показатель, а анализ в целом. Он хороший, так что никакой опасности нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижен цветовой показатель , что может указывать на скрытый железодефицит , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Также повышено соэ, это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается при любом инфекционном процессе , и приходит в норму в течение месяца
Норма тромбоцитов до 500
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подсадите пожалуйста, можно ли пропить для профилактики, кушает плохо , мясо перестал кушать вообще можно сказать. После болезни только только аппетит начал возвращаться но тоже плохо. Это нормально? Что нет аппетита ? В понедельник крайний раз была температура.
Педиатр
Необходимо досдать эти показатели для того чтобы понять дозировку препаратов железа
Клиент
Работать нужно , а говорят с такими бы в сад нельзя ( соэ)
Педиатр
Соэ в норме до 15
Но это неспецифический маркер воспарения , который приходит в норму в течение месяца
Клиент
Я поняла , но с таким показателем в сад можно ?
Клиент
Спасибо большое. Значит через 2 недели пересдадим
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, по общему анализу крови от 24.10 гемоглобин в норме но снижен цветовой показатель, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа в организме если показатели будут снижены нужно будет принимать препарат железа, лейкоциты, моноциты в норме острого воспаления нет, тромбоциты в норме, повышение соэ при вирусной инфекции допустимо постепенно придет в норму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Повышение соэ после перенесенной инфекции это нормально этот показатель быстро повышается и медленно приходит в норму, не критично можете сдать кровь через 1 месяц для динамического наблюдения.
Клиент
Спасибо большое, а то сказали через 10 дней. Тогда через месяц пересдадим
Педиатр
Если никаких жалоб нет лучше через месяц, соэ через 10дн снизится но незначительно.
Клиент
Жалоб никаких, кроме как плохой аппетит , но сказали после болезни - норма
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По последнему анализу крови все хорошо, признаков бактериальной инфекции нет. Есть повышение СОЭ. Оно постепенно снизится.