Консультация лора /

Гнойный двухсторонний гайморит — вопрос №2563500

Здравствуйте.
Поднялась температура до 38,4 сильная головная боль и начался насморк. Через два дня температура нормализовалась, через пять дней (в воскресенье) заболели носовые пазухи , голова, уши. Из носа отделяемое зеленого цвета. С понедельника стала пить амоксиклав 875 по 1 таблетки 2 раза в день, синупрет и в нос капать полидекса. Во вторник на приеме врач сказал, чтобы продолжала это же лечение. В среду сделала снимок (назначил вчерашний врач) и съездила к другому врачу (снимок записала на флэшку и врач посмотрел). Его назначение: клацид ср по 1 таб. 1 раз в день, флуимуцил от кашля 1 таблетка в день, тизин 2 раза в день, промывание солевыми растворами и потом полидекса. Сказал, чтобы не переживала, все будет хорошо.
В четверг пошла к первому врачу на прием по результатам снимка. Он сказал делать проколы. Я отказалась, так как через три дня с семьей едем в отпуск на неделю. Врач не совсем был доволен, сказал, что иначе не вылечиться.
Неужели только проколами можно вылечить гайморит?
Правильное ли назначение второго врача? Можно ли надеяться на выздоровление без проколов. Очень из боюсь.
Снимок и описание прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке признаки отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных данных за жидкость и гной в пазухах

в таких ситуациях проколы не показаны

Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения? Сколько полных дней непрерывно вы принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас чувствую себя намного лучше, боли нет. Может немного носовые пазухи не болят, а чувствуется что-то не нормальное или может натерла сама эти места, когда была боль.
Нос дышит дольше, потом иногда закладывает, но я высмаркиваюсь и получше.
Антибиотик амоксиклав пила два дня, потом перешла на клади, который пью уже три дня.
Может дозировку увеличить, чтобы наверняка убрать все?)

Детский ЛОР, ЛОР
Нет увеличивать дозировку в таких ситуациях нецелесообразно

Стоит продолжить принимать клацид ср ещё минимум три дня в той же дозировке

Флуимуцил многократно увеличивает количество слизи мокрота в носоглотки и может продлевать симптомы насморка и кашля не стоит его использовать

Полидекса стоит заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Но это нормально, что в области носовых пазух есть какое-то ощущение, не боль, при прощупывании дискомфорт? Можно в отпуск на неделю съездить?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно после перенесённого воспаления в пазухах

Убедительных препятствий для поездки в отпуск в вашей ситуации не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще уточню, вы говорите, что нет убедительных данных за жидкость и гной в пазухах, а отделяемое зеленого цвета иногда бывают и по задней стенке гнойные сопли стекают, по словам второго врача.
Почему тогда оба врача говорят, что гнойный гайморит?(
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть остаточные выделения из носа после перенесённого воспаления

Имею в виду что по приложенному снимку явных признаков уровней жидкости в пазухах и показаний для пункции в вашем случае нет
Клиент
Анна Юрьевна, дома есть Авамис, можно ли его использовать вместо назонекса и дезринита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом можно это препарат с тем же механизмом действия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах, нет признаков острого воспаления и показаний к проколу
В пазухах только отек слизистой, при котором обычно достаточно местного лечения

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю!
А антибиотики и синупрет надо? Можно авамис использовать вместо назонекса?
Клиент
Маргарита Александровна, когда я промываю нос у меня вся жидкость вытекает из той же ноздри. А врачи говорят, что должна из второй ноздри. Так это или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис можно
Антибиотик продолжайте 7 дней
Может вытекать из той же ноздри