Консультация терапевта /

Анемия,слабость и головокружение — вопрос №2565664

Женщина 81 год. Гипертоник,ХВН,ХСН,Глаукома,Сахарный диабет 2 типа (20 лет), Последнее время сильные головокружения,сильная слабость,не может сама встать с кресла,идти по коридору,вечером синеют пальцы рук. Слабость резко может проявиться и так же пройти.Постоянно хочет спать.По анализам сильно повышен гормон щитовидной железы.и понижен гемоглобин..Пьет Вальсакор 80 утром,Розувастатин 10 и кардиомагнил 75 вечером.Индапамид 2,5 утром.Манинил 3,5 утро,Метформин 850 вечер. Винпоцетин+Бетагистин. Утром 250 мг мельдоний органик.Прокололи 10 дней мексидол 2 мл.Курсами пропивает детралекс 1000.Витамин Д 2000.Была назначена кардиологом форсига,но не пили. Сильные головокружения,слабость в ногах,вечером синеют пальцы рук. Все анализы прикреплены.При приступах слабости сахар не меряли.Утром сахар 6,8 вечером после ужина 11.5.Подскажите что можно дополнительно пропить из лекарств для поддержания мамы.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертония.ХВН,ХСН,Глаукома,Сахарный диабет 2 типа.

Терапевт
Здравствуйте, нужно снизить уровень мочевой кислоты, рекомендую аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки 1 месяц
В связи с повышением гормонов щитовидной железы рекомендую л- тироксин 50 мкг 1 раз в сутки, утром за 30 мин до еды+ консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер.Благодарю за ответ.все поняла.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу снижены эритроцитарные показатели, показан приём препаратов железа, предпочтительнее в жидком виде - Тотема или Гемофер или Мальтофер или Феррум лек - капли и сиропы. Белок снижен, рекомендую обязательно добавить белковое питание, для поддержания нормального уровня белка, для синтеза тромбоцитов (они снижены) и для депонирования и транспортировки железа тоже нужен белок. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и повышенный питьевой режим на менее 30 мл на кг веса тела в сутки, препарат Азурикс. Рекомендую УЗИ щитовидной железы, консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.Все поняла.Благодарю вас за помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышен ТТГ,Т4.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

2.Повышена мочевая кислота.
Чаще всего происходит такое на фоне подагры.
При болях или воспалении в 1 плюснефаланговом суставе - рентген стопы.
Низкопуриновая диета:граничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе.
Контроль через 1 мес,если не поможет - Милурит 100 мг в день на 1 мес и затем опять контроль.

3.Анемия лёгкой степени тяжести(может быть в силу возраста)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина и общего анализа крови, предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Клиент
Александра Игоревна,добрый вечер.Большое спасибо за консультацию.