Расшифровка анализа мочи

Доброго времени суток! Ребенок 9,5 месяцев заболел ОРВИ, вызывали врача-педиатра, осмотрел, уши в порядке, нос слегка отечный, горло слегка красное. 25.10.2024 была температура 39, потом 38.1 - 38.4, сегодня уже гораздо лучше ребенку, температуры нет вообще. Осложняется все тем, что у нас с 4-х месяцев непрерывно лезут зубы, сейчас на стадии прорезывания 8-й резец снизу справа. Педиатр сказал, что анализ крови стоит сдать, если будет ухудшение, а мочу сдать обязательно, поскольку я пожаловалась, что в моче есть запах, чего ранее не было. Ребенок 74 см 9440 кг, при рождении 57 см 3870 кг. Вскармливание грудное с рождения, с 5 месяцев прикорм. Воду в любом виде пьет крайне плохо, я уже не знаю, что делать. Из-за этого в том числе склонность к запорам. Стараюсь с прикормом давать бульоны, чтобы хоть как-то восполнить жидкость, в себя тоже насильно вливаю воду, тоже плохо ее пью с рождения. Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи. Пугают соли, что моча мутная и есть слизь. Надеюсь, что это связано с заболеванием и тем, что не налажен питьевой режим… Заранее благодарю за ответ.

31 год

Здравствуйте. По анализу мочи - да есть соли и слизь,
Соли могут появляться из за недостаточного питьевого режима.
Слизь немного возможно дефект сбора.
Воспалительных проявлений в моче нет.
Пересдайте просто общий анализ мочи, посмотрим в динамике как будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, благодарю за ответ! Вероятно, плохо подмыла, он не давался нормально это сделать из-за болезни, отсюда слизь(

Принятый ответ

Тогда лучше пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспаления
Слизь в незначительном количестве
А соли связаны вероятнее всего с недостаточным питьевым режимом
Рекомендуется стараться соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Скажите, как еще можно поить ребенка, который просто не пьет воду? С моим молоком он же уже получает ее в незначительном количестве? Из поильника на пьет, из бутылки с трубочкой не пьет. Даешь из шприца - давится, из ложки - выплевывает. Это просто кошмар, с водой у нас дела плохо обстоят.

Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.
Соли это недостаток питьевого режима, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Слизь возможно из - за дефекта сбора.
Рекомендую пересдать ОАМ, собирать среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Вероятно, плохо подмыла, мочу собирали из мочеприемника, пописал не сразу. Скажите, как еще можно поить ребенка, который просто не пьет воду? С моим молоком он же уже получает ее в незначительном количестве? Из поильника на пьет, из бутылки с трубочкой не пьет. Даешь из шприца - давится, из ложки - выплевывает. Это просто кошмар, с водой у нас дела плохо обстоят.

Принятый ответ

Не сладкие чаи по возрасту. Компотики домашние, не сладкие.

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАМ без патологи . Слизь -вероятно дефект сбора мочи ( ребёнка подмыть спереди -назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Соли из за недостатка питьевого режима -соблюдать их расчета 30 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за ответ! Мочу собирали из мочеприемника, пописал не сразу, плюс могла плохо подмыть, да. Скажите, как еще можно поить ребенка, который просто не пьет воду? С моим молоком он же уже получает ее в незначительном количестве? Из поильника на пьет, из бутылки с трубочкой не пьет. Даешь из шприца - давится, из ложки - выплевывает. Это просто кошмар, с водой у нас дела плохо обстоят.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализу мочи есть соли и слизь, что в свою очередь делает её мутной.
Такое вероятнее всего из-за недостаточого питьевого режима. Если ребенок плохо пьет воду, можно предлагать детские чаи, несладкие компоты /морсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Да, компоты делаю сама и предлагаю.