Расшифровка анализа мочи
Доброго времени суток! Ребенок 9,5 месяцев заболел ОРВИ, вызывали врача-педиатра, осмотрел, уши в порядке, нос слегка отечный, горло слегка красное. 25.10.2024 была температура 39, потом 38.1 - 38.4, сегодня уже гораздо лучше ребенку, температуры нет вообще. Осложняется все тем, что у нас с 4-х месяцев непрерывно лезут зубы, сейчас на стадии прорезывания 8-й резец снизу справа. Педиатр сказал, что анализ крови стоит сдать, если будет ухудшение, а мочу сдать обязательно, поскольку я пожаловалась, что в моче есть запах, чего ранее не было. Ребенок 74 см 9440 кг, при рождении 57 см 3870 кг. Вскармливание грудное с рождения, с 5 месяцев прикорм. Воду в любом виде пьет крайне плохо, я уже не знаю, что делать. Из-за этого в том числе склонность к запорам. Стараюсь с прикормом давать бульоны, чтобы хоть как-то восполнить жидкость, в себя тоже насильно вливаю воду, тоже плохо ее пью с рождения. Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи. Пугают соли, что моча мутная и есть слизь. Надеюсь, что это связано с заболеванием и тем, что не налажен питьевой режим… Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. По анализу мочи - да есть соли и слизь,
Соли могут появляться из за недостаточного питьевого режима.
Слизь немного возможно дефект сбора.
Воспалительных проявлений в моче нет.
Пересдайте просто общий анализ мочи, посмотрим в динамике как будет.
Ольга Александровна, благодарю за ответ! Вероятно, плохо подмыла, он не давался нормально это сделать из-за болезни, отсюда слизь(
Принятый ответ
Тогда лучше пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспаления
Слизь в незначительном количестве
А соли связаны вероятнее всего с недостаточным питьевым режимом
Рекомендуется стараться соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Скажите, как еще можно поить ребенка, который просто не пьет воду? С моим молоком он же уже получает ее в незначительном количестве? Из поильника на пьет, из бутылки с трубочкой не пьет. Даешь из шприца - давится, из ложки - выплевывает. Это просто кошмар, с водой у нас дела плохо обстоят.
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.
Соли это недостаток питьевого режима, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Слизь возможно из - за дефекта сбора.
Рекомендую пересдать ОАМ, собирать среднюю порцию мочи.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Вероятно, плохо подмыла, мочу собирали из мочеприемника, пописал не сразу. Скажите, как еще можно поить ребенка, который просто не пьет воду? С моим молоком он же уже получает ее в незначительном количестве? Из поильника на пьет, из бутылки с трубочкой не пьет. Даешь из шприца - давится, из ложки - выплевывает. Это просто кошмар, с водой у нас дела плохо обстоят.
Принятый ответ
Не сладкие чаи по возрасту. Компотики домашние, не сладкие.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ без патологи . Слизь -вероятно дефект сбора мочи ( ребёнка подмыть спереди -назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Соли из за недостатка питьевого режима -соблюдать их расчета 30 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, благодарю за ответ! Мочу собирали из мочеприемника, пописал не сразу, плюс могла плохо подмыть, да. Скажите, как еще можно поить ребенка, который просто не пьет воду? С моим молоком он же уже получает ее в незначительном количестве? Из поильника на пьет, из бутылки с трубочкой не пьет. Даешь из шприца - давится, из ложки - выплевывает. Это просто кошмар, с водой у нас дела плохо обстоят.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу мочи есть соли и слизь, что в свою очередь делает её мутной.
Такое вероятнее всего из-за недостаточого питьевого режима. Если ребенок плохо пьет воду, можно предлагать детские чаи, несладкие компоты /морсы
Дарья Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Да, компоты делаю сама и предлагаю.