Консультация гинеколога /

Как принимать масло примулы вечерней? — вопрос №2566763

Здравствуйте! Переболела ангиной и через неделю заболела ОРВИ. Долго лечилась. И вот после этого сбился цикл. Обычно всегда был по календарю. Уже 16 день задержки, получается. Других жалоб вроде нет. Сейчас чувствую себя хорошо. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать масло примулы вечерней, чтобы нормализовать цикл? И скажите, пожалуйста, как его лучше принимать. Заранее благодарю🤍

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат не стоит принимать, цикл сбился из-за болезни, организм сам восстановится, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лина.
Менструальный цикл мог сбиться из -за перенесенной болезни.
Если живете половой жизнью, то нужно исключить беременность ( сдать анализ на ХГЧ)
Масло примулы вечерней рекомендуют принимать по 1 таб. 2 раза в день.
В случае длительности цикла боле 45 дней, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Надо прежде всего исключить беременность, если живете половой жизнью. Сдайте кровь на Бета ХГЧ. И сделайте узи матки и придатков. Далее по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Смысла в его приеме нет, потому что его целесообразно принимать только том в случае, если причина нарушения цикла - это гиперпролактинемия.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность
2. Если это не беременность - УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данное средство не восстанавливает цикл. Пройдите узи малого таза , будет видно как скоро придет менструация