Консультация невролога /

Бессонница, тревожность — вопрос №2566767

Здравствуйте, мне 28, у меня уже долгое время проблемы со сном, , сдавала недавно анализ крови, прикрепляю резльтатв , то какое-то время я более менее сплю, то начинается период, когда я не могу уснуть до 5-6 утра, либо иногда я засыпаю ,а потом резко просыпаюсь в 3-4 часа ночи от того что задыхаюсь, будто нехватка воздуха, и жуткое чувство тревоги, а бывают ночи когда вообще не сплю, сил нет уже просто, от этого состояния ещё и иногда давление скачет, вчера почти не спала всю ночь, бвло давление 140 на 90. У меня был давно период когда давление скакало , потом я пила витамин д, железо,(был дефицит, Магне б6 и все нормализовалась, а сейча опять такое состояние

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Нарушения сна, скорее всего связано с наличием генерализованного тревожного расстройства. Кроме того, у вас есть еще панические атаки (приступы тревоги и нехватки воздуха, которые вас пробуждают ночью). В таких случаях рекомендовано назначение антидепрессанта, в вашем случае подойдет препарат Триттико с начальной дозой 150 мг на ночь в течение недели и повышением дозы до 300 мг на ночь через неделю. Препарат принимается не менее 6 месяцев. Повышение артериального давления скорее всего связано с высокой лабильностью вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства.На фоне приема антидепрессанта давление может нормализоваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Мария! По результатам анализов практически все в идеальном состоянии, вы сдали достаточно обширные анализы по всем сферам здоровья!
по результатам есть небольшое отклонение в результатах АЛТ - это фермент печени, такое небольшое отклонение может быть при погрешностях в диете, при употреблении жирной пищи, фастфуда накануне, по общему анализу крови совсем небольшое отклонение по концентрации гемоглобина в эритроците, это не серьезное отклонение, возможно вы принимали недавно препараты железа, в целом по анализам нет никаких причин, чтоб были нарушения сна или признаки нехватки воздуха
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
чаще всего жалобы, что у вас они возникают на фоне тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс часто начинает себя проявлять именно со стороны тела самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах, ощущением нехватки дыхания, у кого то перебоев в работе сердца. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами!
Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действоватьТак как есть проблемы с засыпанием, хорошим вариантом для вас будет атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Сейчас пока не дошли до врача, можно попробовать выкупить атаракс или тералиджен (5 мг за 30 мин до сна) он хоть и рецептурный, но не строго учета, часто удается выкупить и без рецепта. Самое важное в вашей ситуации то, что с физическим здоровьем все хорошо!
Невролог
Здравствуйте
По анализам все хорошо , Алт немного выше нормы , такое бывает при погрешностях в диете.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат. Также обладает седативеым эффектом. На сон положительно влияет
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам не немного отклонен показатель АЛТ, но чтобы нормализовать его, можно рассмотреть средиземноморскую диету.
Нарушение сна это симптом тревожного расстройства.
Поэтому всегда лечим причину, а не симптомы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Чаще всего такие состояния проявляются на фоне тревожного расстройства. Это чисто психологическая история, никакой органической патологии нет. Поэтому в первую очередь нужно заняться психотерапией. Можно почитать книгу Лихи «Свобода от тревоги», или что-то из книг Курпатова. Вы будете понимать природу вашей тревоги, и как это всё физиологически устроено с самочувствием. Также полезно заниматься спортом, принимать контрастный душ, исключить просмотр негативных новостей, роликов, заменить их на комедии, побольше гулять и отдыхать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства . В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т утром , 1 т на ночь
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.