Консультация гематолога /

Низкий ферритин, вес, гормоны ЩЖ — вопрос №2568734

Добрый день. Периодически сдаю комплекс анализов, для отслеживания ферритина и вит Д. Ферритин всегда на нижних границах из-за обильных месячных. Периодически пью тотему и только в менструацию, иногда через силу. Сложно переношу ее запах, и после приема жжение в желудке, изжога, но после 3 приемов самочувствие улучшается. Так же пробовала принимать ферретаб - для меня оказался пустышкой. Чем можно заменить максимально эффективным? Никогда не было таких изменений в ТТГ и Т4 своб. Буквально в июле так же сдавала комплекс, индеальные показатели были. Год назад в комплексе был сдан А-тела к ТПО, результат был 13, при норме от 0 до 37.
Так же принимала антидепрессанты на протяжении года, набрала 8 кг, мой вес 63-64 кг, сейчас 72. Прием АД прекратила в июне, вес стоит колом. Уходит только при жестком дефиците Ккал, но стоит съесть что-то лишнее, все возвращается на круги свои. Веду активный образ жизни, занимаюсь любительским спортом всю жизнь + фитнес. Влияет ли низкий ферритин на снижение веса? Может ли быть ошибка лаборатории в показателях гормонах ЩЖ, так как такие они впервые? Просьба, прокомментировать. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах в9, в12, витамин д в норме.
Есть снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг или сорбифер 100 мг /сут. Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Если нет эффекта от приёма препаратов железа или есть их непереносимость, то железо можно вводить внутривенно.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Да, для эффективного снижения веса необходимо компенсировать все дефициты.
По поводу гормонов щж необходимо проконтролировать с эндокринологом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин в норме выше 30 нг/мл. То есть у вас сохраняется железодефицит, его надо пролечивать.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 1-2 раза в сутки.

Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ

Клиент
Про тотему и ферретаб написала в вопросе!
Гематолог, Терапевт
Самый биодоступный эффективный препарата- сульфат железа II ( это тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма нео на выбор).