Консультация гинеколога /

Помогите,как быть? — вопрос №2568799

Добрый вечер! Лечусь от уреаплазмы (более 10^4),микоплазмы. Врач назначил Трихопол, нео пенотран и антибиотик Джоземицин,но так как его у нас уже не выпускают, Кларитромицин 500мг 2р в сутки
Первая таблетка в первый день,все хорошо,вторую выпила ,началась бессонница и плохо спала,на второй день проснулась,выпила и тут видимо начались побочки,у меня такого ни разу не было.
Утомляемость,головокружение,попозже тахикардия,врач сказал уменьшить дозу. Делила одну таблетку пополам и пила 2р в день. На 3-4 день началась потихоньку сыпь.
Вчера был 5 день лечения,выпила также пол таблетки,сыпь чешется,вторую таблетку принимать не стала и сегодня не принимала антибиотик
Подскажите пожалуйста,как быть? Осталось немного долечиться(назначили 10 дней пить)
Сменить антибиотик? Или может перейти на Клацид 250мг и супрастином 3-4р в день?
Уреаплазму поставили еще в 21 году
Начала ее лечить только в этом году летом,пропила 10дней Юнидокс,не помог
И сейчас решила повторить лечение

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какая микоплазма обнаружена? Какие были жалобы до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, микоплазма hominis
Жалобы выделения белые кремовые,с кислым запахом,частые мояеиспускания,иногда незначительные боли при ПА

Гинеколог
В этом случае можно рекомендовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально свечи Полижинакс один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а если я уже пила Юнидокс,этим летом,развилась устойчивость?
Гинеколог
Это совсем не обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреарлазма лечится 20 дней , поэтому Юнидокс и не помог , вы просто не доносили , и обязательно нужно лечить партнера , чтобы не было рецидива, если появилась реакция на кларитромицин , то прикрывайтесь Цетрином 1 раз в день и лучше поменять антибиотик. Попробуйте Клацид по 250 мг -2 раза в день , если будет реакция , переходите на Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да,у партнера такая же схема что и у меня
У него побочек нет,ему переходить на клацид? Или оставить также кларитромицин 500мг 1р в день?
И подскажите,если у меня сегодня 6 день лечения,мне надо еще плюс 10 дней курс пить или плюс 14 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, еще 10 дней, партнеру переходить не нужно, но допить еще Юнидокс тоже 10 дней.
Клиент
Елена Владимировна, а если на Клацид не будет аллергии, то получается его вместо Юнидокса также плюс 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Нет , нужно поменять антибиотик , так возможна развиться устойчивость возбудителя , 7 дней клацид ( в общей сложности) и 10 дней Юнидокс , обязательно Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й и 20-й день лечения , Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней с начала лечения должен идти. И Линекс форте по 1 капс в день -3 недели ( с начала лечения ) Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней . Партнеру все тоже самое ( кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 недели после лечения .
Клиент
Елена Владимировна, так а если я уже пила Юнидокс летом,у меня не развилась устойчивость?
Акушер, Гинеколог
Нет , это препарат выбора при лечении уреаплазмы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально метронидазол 250 три раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней