Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на аллергию. Как лечить? — вопрос №2569798

Добрый день! Я никогда не была аллергиком, живя в России. Последние 5 месяцев я живу в Индонезии, никаких жалоб тоже не было. Мой рацион и образ жизни глобально не поменялся, разве что я стала есть больше рыбы и начала курить сигареты.

Неделю назад случилось что-то похожее на приступ аллергии после джелато (я его ела минимум раз в неделю). Я начала чесаться в разных местах по всему телу, сразу выпила антигистаминное и продолжала его пить на протяжении недели по одной таблетке.

Высыпания с тела ушли, но с каждым днем все больше локализовались на руках. В итоге сейчас у меня обсыпаны две руки. С того приступа я не ела джелато и исключила сигареты.

Подскажите, пожалуйста, план лечения? Анализ на 100+ пищевых аллергенов будет стоить мне здесь около 36 тысяч. Рационально ли начинать сразу с него или лучше сначала убедиться, что это точно аллергия? И какой анализ крови нужно сдать в этом случае?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая, что ранее не было проявление аллергии.
Рекомендую сначала подтвердить иммуноглобулином Е, перед тем как сдавать пищевые аллергопробы.
Начните принимать цетиризин или левоцетиризин, в течении 10 дней, на результаты анализа это не повлияет.
С уважением)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, кожа склонна к сухости? Руки сухие? Есть зуд?
Такие высыпания и сроки их существования не похожи на пищевую аллергию.
Если ваш рацион не менялся в течение жизни (одинаковый набор продуктов, когда- то какие то продукты больше /какие то меньше употребляли) , то резко толерантность к ним не потеряется и пищевая аллергия не разовьётся.
Для пищевой аллергии характерна воспроизводимость, то есть при каждом употреблении подозреваемого продукта -симптомы повторяются из раза в раз, в каждое его употребление, а самое главное они проходят сразу же на следующий день, если аллерген повторно не поступает. Вы исключили подозреваемый продукт, но высыпания всё равно сохраняются, значит не он виновник.
(по аналогии с респираторной аллергией, если у человека аллергия на кошек у него симптомы возникают только при контакте с ней, когда он выходит из помещения, где нет животных, у него насморк ещё не продолжается неделю/две, а симптомы исчезают).
Так и с пищевой.
Поэтому такой расширенный анализ на пищевые аллергены (на всё и сразу сдавать не нужно) , без чёткой связи реакции с каким либо продуктом.
Если у вас нет аллергических реакций, которые возникают моментально при употреблении пищи или максимум до 2 часов от ее употребления (крапивница, отёк, бронхоспазм, рвота, потеря сознания, мгновенное обострение дерматита) , то анализы не будут информативны.
Так же мы не сдаём всё и сразу, потому что есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация (встречается она в 10 раз чаще чем аллергия) , то есть в бланке плюс, а симптомов нет, на основании только одного анализа мы продукты не исключчем.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В данном случае не рекомендуется начинать сразу сдавать расширенный анализ на пищевые аллергены. Любые анализы необходимо сопоставить с клиникой. На фото больше похоже на контактный дерматит, не пищевая аллергия. Начните с общеклинических анализов, общий иммуноглобулин е, узи брюшной полости
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Высыпания остались только на руках на данный момент? Какие есть жалобы кроме сыпи?
Если есть высыпания еще где-то, прикрепите, пожалуйста фото.
По вашему описанию не похоже, что у вас аллергия на продукты.На данный момент обследования не рекомендуются.
По лечению в таких ситуациях продолжить пить антигистаминные, местно крем с бетометазном 2 раза в день. Лечение на 7 дней.