Рецидивирующий глоссит на фоне атрофического гастрита

Здравствуйте. У меня периодически «облезает» язык, болит, жжение. Затем выравнивается, через какое то время снова. Из болезней- хронический атрофический метапластический гастрит. ДЖВП, по узи была взвесь в ЖП в умеренном количестве. Постоянно практически принимаю УДХК, ребагит, периодически дюспаталин. С чем мб связан глоссит? Мб это признак чего-то? Всегда врачам говорила, но не обращали внимание. Спасибо заранее за Вашу помощь.

Хронический метастатический гастрит. ДЖВП. Кисты печени. Эндометриоз.
50 лет

Здравствуйте!
Такие изменения на языке могут быть связаны с изменениями гормонального фона , патологией органов ЖКТ, дисбактериозом, в том числе в ротовой полости.
Для уменьшения этих явлений можно использовать пробиотики ( линекс и др.) , полоскание настоем календулы, витамины гр. В.
Если нет непереносимости молока, расширить рацион за счёт кисломолочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить так называемый десквамативный глоссит или географический язык. Это абсолютно самостоятельное заболевание, никак не связанное с органами ЖКТ. Ни один вид гастрита, не даёт подобной картины на языке. Географический язык, это особенность человека. Причины его возникновения достоверно, не известны. Существует много теорий, нарушение питания, алкоголь, ношение коронок и брекетов, употребление кислой, острой, жирной пищи, нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, все эти проблемы могут провоцировать обострение глоссита. То есть предположений много, но одного докашанного нет.

Терапия подобных глосситов, только симптоматическая. В период обострения обычно рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка) при отсутствии аллергии!! Иногда рекомендуют рассасывать пастилки с иммуномодулирующим эффектом, по типу лизобакт или иммудон. А при болях используют Нпвс местного назначения (например ОКИ).

В любом случае, искать связь с органами ЖКТ не нужно, всемирное общество гастроэнтерологов, её так и не нашло. Просто иногда существуют такие проблемы, с которыми нужно смириться и принять.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать