Прожилки крови в кале младенца
Мальчик 12.02.26г.р. Сегодня обнаружила кровь в слизи на подгузнике. Визуально малыш себя чувствует как обычно. Полностью на гв, никаких продуктов не ел. Я употребляю молочные продукты в умеренных количествах с кго рождения, такого раньше не было. В последние несколько дней молочные продукты не употребляла.
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии. Прожилки могут появиться вследствие сильного натуживания при дефекации.
В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения.
Добрый день. Посмотрела фото. Да, по фото слизь и кровь
В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать несколько дней. Потому что единичные прожилки могут быть в норме от натуживания. Но, если прожилки появляются стабильно – исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
Дома все здоровы? Ни у кого нет симптомов инфекции ?
Все здоровы. Инфекций нет. Может ли это быть аллергия не на белок коровьего молока, а на что-то другое?
Да, по типу аллергического проктоколита. А какие-то новые продукты употребляли в пищу?
Нет, никаких новых продуктов
Ребёнок какает слизью после этого случая
Принятый ответ
Абкм может реализоваться не с рождения.
А Как раз в этом возрасте.
Кисломолочные продукты в таком случае тоже нельзя употреблять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Как правило однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе. Есть ли натуживание при дефекации? Прожилки крови заметили однократно? Аппетит, активность у ребёнка как-то изменились после появления примеси крови в стуле?
В весе прибавляет хорошо. От 900 до 1400 за месяц
Аппетит и активность не изменились, после того раза ходит в туалет слизью. Примеси крови были однократно
Пока показано наблюдение, однократное появление прожилок крови может быть результатом натуживания и не требует активной тактики. Слюна активно течёт?
Да, очень активно
Принятый ответ
Слизь в стуле связана с подготовкой дёсен к дентации. В этот период можно использовать охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец, можно наносить на десны дентинале гель.
Принятый ответ
Здравствуйте, прожилка крови впервые? Ребенок на ГВ?
Бывают ли высыпания на коже?
Запоры не мучают?
Если это однократно- то повода для беспокойства нет и ничего не меняем )
В данной ситуации необходимо наблюдение- при повторном появлении прожилок крови вероятнее всего АБКМ, рекомендуется:
- Если ребенок на ГВ: безмолочная диета матери (исключение коровьего молока, кисломолочных продуктов, говядины, а также козьего молока , так как может быть перекрестная аллергия)
-При ИВ: переход на смесь с высоким гидролизом белка
Добрый день. Прожилки впервые, ребёнок полностью на гв. Запоры не мучают, стул не пробел раз в день. Высыпаний нет
Тогда все хорошо, сейчас ваша тактика - наблюдение за стулом и самочувствием ребенка)