Нужно ли колоть клексан при беременности
Добрый день! При подготовке к беременности сдавала анализы, где были обнаружены полиформизмы, всю первую беременность колола клексан, стояла на учете у гематолога . Каждые 2 недели сдавала анализ крови фибриноген. Беременность завершилась успешна. Сейчас я беременна 5 недель, нужно ли мне начинать колоть клексан? Приложила анализы при подготовке к первой беременности и свежие анализы фибриноген. (Ближайшая запись на 16 ноября к гематологу в городе, переживаю, что могу опоздать)
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Лечения при их обнаружении не требуется.
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной и не влияет на вынашивание беременности. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG, где не учитывается коагулограмма и выявленные у вас полиморфизмы. Если по шкале наберётся 3 или 4 балла, антикоагулянтная профилактика показана.
Добрый вечер? Я добавила файл оценка риска, который заполнял Гемотолог, это про эти баллы Вы говорите?
Принятый ответ
Да, шкала эта.
Только носительство полиморфизмов генов гемостаза не даёт балл.
Общая сумма 2 балла.
Здравствуйте! По вводным данным гепаринопрофилактика не требуется на данном этапе. Возраст и ожирение это 2 балла по рискам ВТЭО. Генетических тромбофилий у вас нет( носительство незначимых полиморфизмов засчитали за 1 балл некорректно).
Гепаринопрофилактика с ранних сроков в этом случае не показана.
Если имеется гипертоническая болезнь,то с 12 недели можно рассматривать профилактику аспирином преэклампсии.