Консультация педиатра /

Обильные срыгивания при переходе на другую смесь — вопрос №2572735

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца. С рождения на ив, ела Нутрилак Комфорт. В целом все было хорошо, изредка срыгивала понемногу, стул регулярный, прибавки хорошие. Решили перевести на обычный Нутрилак Премиум несколько дней назад. Переводила за один день. Сначала 30 мл новой смеси, потом старую. Второе кормление: 60 мл новой, затем старую и т.д. То есть за один день полностью перешли на новую смесь, о чем теперь жалею. Появились обильные срыгивания, и во время кормления и после и через 1-2 часа. Хотя после кормления всегда носим столбиком, воздух выходит (иногда вместе с молоком),на живот сразу не кладем. Срыгивает достаточно много, иногда уже створоженной смесью. Не могу понять, это смесь не подходит или причина в чем то другом? Никаких проявлений больше не наблюдается, высыпаний нет, стул ежедневный. Сейчас возможно у нее скачок роста, стала хуже спать, беспокойная, капризничает. Похоже ли это на проявление абкм или лактазную недостаточность? Может ли такое быть при резком переходе на другую смесь (хоть они и из одной линейки), а потом все наладится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, вполне может быть из - за перехода на новую смесь.И совершенно неважно, что это одна линейка. Перевод на новую смесь - это стресс для организма ребенка, так как каждая смесь сбалансирована по- своему. Жкт только привык к чему- то одному, а если менять на другое, тем более не плавно, а за один день, то так часто и происходит. В течение 3-х - 5 яти дней стоит понаблюдать,и если срыгивание не уменьшаться, увеличатся в частоте и объеме, то можно попробовать вернуться на старую смесь. Но делать это постепенно , в течение недели . Первый день- добавить 10 мл в первое кормление, понаблюдать. Во второй день 20 мл в 1-ое и 3-е кормление. В третий день по 20 в 1,3,5 кормление и тд по нарастающей.
Клиент
Подскажите, можно ли все время кормить смесью Нутрилак Комфорт? Или все же нужно будет переходить на обычную Нутрилак Премиум, если мы все же вернемся к комфорту. Похожи ли наши симптомы на проявление абкм?

Педиатр
Можно все время использовать смесь Нутрилак комфорт, в этом совершенно нет ничего плохого. К 5-6 месяцам начнёте вводить прикормы, рацион станет разнообразнее. Смеси линейки комфорт различных фирм идут сразу как антирефлюксные, гиппоалергенные, там сниженное содержание лактозы, но достаточное для организма малыша, поэтому не стоит переживать, что он будет получать меньше питательных веществ, нежели при употреблении обычной смеси. Нет, это не аллергия к бкм, скорее всего просто реакция организма на быструю смену смеси и вообще смену смеси
Клиент
Спасибо за ответ! Но я переживаю, что прошло уже 4 дня, но срыгиваний меньше не становится. Я почему то все больше склоняюсь к тому, что у нас абкм. Я тут вспомнила, что в роддоме нам давали нутрилон обычный и она тоже срыгивала очень много. Подскажите, есть ли какие то анализы, чтобы выяснить есть ли эта аллергия?
Педиатр
Золотого стандарта в виде анализа, позволяющего 100% определить аллергию к бкм нет. На белок кала ориентироваться не стоит совсем, это не информативный анализ. Единственный способ, это уже в более старшем возрасте элиминационная диета- вы исключает молоко, молочные продукты на месяц, смотрите за реакцией организма. Если ранее беспокоившие симптомы уходят, то да, высока вероятность, что это аллергия к бкм. С учётом, если у родителей тоже есть абкм, или вообще в семье много аллергиков. Также при абкм будут и другие симптомы, помимо срыгивания, атопия кожи- сухость, зуд, красные бляшки, покраснение вокруг рта, кистей, стоп, выраженное вздутие, газы, слизистый стул, стул с белыми комочками, кислым запахом и тд. Одни срыгивание , усиливающееся на определенную смесь, не показатель абкм. И в целом до годика срыгивания, газики, колики могут быть, у вас живой человечек, организм и жкт которого только приспосабливается к окружающей среде, пище. Все эти симптомы естественны, все через них проходят в большей или меньше степени. С введением прикормов и после 6 месяцев они идут на убыль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не думаю, что срыгивания - признаки АБКМ, тогда реакция была бы и на предыдущую смесь, потому что она такая же молочная.
Возможно, у новой смеси консистенция более жидкая? От этого поток может усилиться и малыш может начать сильнее срыгивать, так как пытается быстро поглотить быстро текущую смесь, заглатывая при этом воздух и торопясь.
Переверните бутылочку, быстро течет смесь?
Клиент
Доброе утро! Насколько я поняла, Нутрилак Комфорт содержит частично гидролизованный сывороточный белок и может подходить при абкм. Может быть поэтому нам на ней было лучше, а при переходе на обычную смесь стало хуже? Так как в принципе и на комфорте срыгивания присутствовали, просто в гораздо меньшем объеме. Еще отмечу, что когда мы лежали в роддоме, там давали нутрилон обычный, она тоже очень много срыгивала. А по поводу быстрого потока, такое тоже возможно, так как раз с переходом на новую смесь мы поменяли бутылочки и соски на 3+ месяцев. Могут ли в таком случае быть срыгивания не только непосредственно в момент кормления и сразу после, но и через 2-3 часа?
Педиатр
Возможно, что да, в связи с тем, что белок в смеси комфорт измененный, это положительно влияло на ребёнка. Я все же рекомендую оставить старую смесь и без большой надобности смеси не менять, так как каждая новая смесь - это неизвестность, как именно воспримет ее жкт малыша.
Педиатр
И лучше оставьте предыдущую соску на бутылочке.
Если малыш срыгивает чееез 2-3 часа, то вряд ли это связано с новой соской. Но нужно помнить что малыши имеют право срыгивать и в норме, до 2 столовых ложек смеси. Не все срыгивания связаны с какой-то проблемой
Клиент
Еще хотела уточнить один момент. У меня у двух старших детей (мальчики 5 и 3 года) тоже похоже есть абкм. Выяснили мы это только сейчас. Они с рождения были на нутрилаке премиум, и были запоры постоянно и сейчас сохраняются. Ходят по-большому раз в 2-3 дня. Срыгиваний и других проявлений больше не было и нет. Месяц назад со старшим обратились к гастроэнтерологу, так как появились отрыжки и рефлюкс, и она сказала по совокупности симптомов, что скорее всего у нас аллергия на молоко. У младшего скорее всего тоже. Сейчас исключили молочку. Я вот думаю, если у двух старших детей есть эта аллергия, то и у младшей тоже скорее всего она есть?
Педиатр
Да, высокая вероятность, так как отягощенный наследственный анамнез часто отмечается у детей с АБКМ.