Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2576920

Вчера поднялась температура 37. Выпила терафлю. Сегодня на утро 37,5 , болит горло , забит нос
Стоит ли выпить терафлю, и какие таблетки начать принимать для скорейшего выздоровления ?

Возраст: 18

Терапевт
Добрый день!
Рекомендую сдать общий анализ крови для определения типа инфекции( бактериальная или вирусная) и С реактивный белок.
На данный момент для облегчения состояния можно промывать нос морской водой ( аквалор, линаква) 3 р/д 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 парацетамол 500 мг.
Сосудосуживающие капли при заложенности носа ( тизин, отривин) не более 7 дней.
Для горла рассасывать таблетки граммидин ( с красным шарфиком,он с лидокаином если нет аллергии) 3 раза в день -5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)

При сохранении жалоб 4-5 дней, рекомендовано сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пока симптоматическое лечение . Температуру до 38 не сбивайте, дайте организму сопротивляться самостоятельно и вырабатывать антитела . Горло полоскать фурацилином каждые 3 часа. Рассасывать фарингосепт каждые 4 часа по 1 таблетке. Нос промывать аквалором и желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
При заложенности - капли с оксиметазолином 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела более 5 дней, сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения типа инфекции+ рентгенография ОГК при сохранении температуры более 5 дней
Если будет бактериальная,то подключение антибиотика.
На сегодняшний момент данные за вирусную инфекцию. Рекомендуется следующее лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
5. При кашле : ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Если кашель перейдёт во влажный (с мокротой) , то для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте сначала ОАК, кровь на СРБ. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - виброцил или називин. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, отдыхать почаще.