Сыпь возле губы, с одной стороны
Здравствуйте. Ситуация следующая, женщина 47 лет, уже 2 месяца возле губ сыпь, не проходит, дерматолог тоже ничего существенного не сказал. Мазала акридерм, эритромицин, левомеколь, толку никакого. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фарида!
По фото похоже на периоральный дерматит
-Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденным , вечером эритромициновая мазь -4 недели
-Акридерм -гормональный препарат на лицо наносить не стоит !
Принятый ответ
Здравствуйте это периоральный дерматит .
Акридерм гормональный препарат и на лицо нельзя наносить .
Рекомендую :
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 1 раз в день 1 месяц.
-На период обострения исключить алкоголь , острую и горячую пищу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периоральный дерматит .
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Фарида, здравствуйте!
Это похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем элидел , не использовать зубную пасту с фтором
Фарида, здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
Исключить прием гормональных препаратов, использование зубной пасты с содержанием фтора.
Местно гель метрогил 1р/д 10 дней, после Элидел крем 2р/д тонким слоем (хранить в холодильнике) 4 недели, затем 1 неделю 1 раз в день и после отменить. Препарат не гормональный, можно использовать длительно.
Здоровья!