Консультация дерматолога /

Сыпь возле губы, с одной стороны — вопрос №2581613

Здравствуйте. Ситуация следующая, женщина 47 лет, уже 2 месяца возле губ сыпь, не проходит, дерматолог тоже ничего существенного не сказал. Мазала акридерм, эритромицин, левомеколь, толку никакого. Не знаю что делать.

Возраст: 47

Хронические болезни: Тахикардия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Фарида!
По фото похоже на периоральный дерматит
-Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденным , вечером эритромициновая мазь -4 недели
-Акридерм -гормональный препарат на лицо наносить не стоит !
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте это периоральный дерматит .
Акридерм гормональный препарат и на лицо нельзя наносить .
Рекомендую :
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 1 раз в день 1 месяц.
-На период обострения исключить алкоголь , острую и горячую пищу .
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит .
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фарида, здравствуйте!
Это похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем элидел , не использовать зубную пасту с фтором
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фарида, здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
Исключить прием гормональных препаратов, использование зубной пасты с содержанием фтора.
Местно гель метрогил 1р/д 10 дней, после Элидел крем 2р/д тонким слоем (хранить в холодильнике) 4 недели, затем 1 неделю 1 раз в день и после отменить. Препарат не гормональный, можно использовать длительно.
Здоровья!