Консультация ветеринара /

Что за сыпь может быть на животе у кошки — вопрос №2581880

Добрый вечер! Обнаружила у кошки по всему животу сыпь,черные и коричневые точки,на боках есть,на сосках,на спине нет. Блох нет,у второго кота все чисто. Что это может быть?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
На улицу ходит Ваш питомец?
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, на улицу ни кошка,ни второй кот не ходят. Зуда нет. Вообще случайно увидела. Аппетит хороший. Есть,правда,лишний вес. Кормлю сухим кормом Роял Канин Гастроэнтерологический. У кошки была проблема,находили песок в моче. Перепробовала разные корма, от всех начинало рвать переодически. Этот прекрасно подошёл.

Ветеринар
Виктория, насколько вес лишний? Она себя вылизывает, моется?
Клиент
Виктория Витальевна, да, кошка чистоплотная. Ну кг 6-7 она точно весит. Возраст - лет 8, брала уже взрослую, примерно только знаю. На спине, голове,нет такого. Только живот, грудь и по бокам немного
Ветеринар
Виктория, попрошу Вас провести недельной тест- взять лист белой бумаги, намочить водой одну сторону и почесать на него кошечку. Будут ли черные точки расплываться или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, завтра сделаю Если будут, то что это?
Ветеринар
Виктория, нет однократно как у Вас будет возможность.
Так мы исключим точно блох и далее будем разбираться.
Клиент
Виктория Витальевна, тест провела. Точки не расплывались. Много их вычесть не получилось. Так,чуть,чуть было на листе
Ветеринар
Виктория, учитывая, что есть лишний вес, возможно не достает себя нормально умыть.
Также бывает у кошек среднего возраста гиперпигментация. Ее обычно не лечат.
Нельзя исключать малоссезиозный дерматит, но он у кошек бывает крайне редко.
В таких случаях рекомендуется мыть кошечку 1 раз в неделю шампунем с хлоргексидином и 1 раз в 2 недели наносить на область позвоночника капли FitoDoc для улучшения качества шерсти и кожи.
Если положительной динамики не будет в течение 1-2 недель, то стоит обратится на прима к дерматологу.
Также рекомендуется снижение веса, исключение гипотиреоза (сдать кровь на Т4 общий)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, попробую!
Ветеринар
Виктория, будьте здоровы ?