Беспокоит живот
Мальчик 1 год уже где-то больше недели беспокоит живот вечером становится твердый как будто вздутие именно ночью пукает много и плачет ( в туалет ходит хорошо каждый день ) я уже убирала все продукты оставляла только смесь на один день ничего не меняется незнаю как помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать узи ОБП
Сдать копрограмму
Сейчас можно давать Эспумизан
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Теплую пеленку на живот (прогретую утюгом )перед сном
Перед сном не перекармливать последний прием пищи за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую общий анализ кала на копрологию, узи органов брюшной полости. Не замечали реакции на хлебобулочные изделия? Нет связи вздутия и употребления продуктов с пшеницей? Молочной продукции
Здравствуйте, опубликовала результаты анализов можете пожалуйста посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
При вздутии рекомендуется давать эспумищан
По описанию- это функциональное расстройство
На инфекцию не похоже
Есть взаимосвязь жалоб и введения каких-то продуктов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму
Сделать узи обп
Сейчас рекомендую дробное питание, увеличить питьевой режим 30 мл на кг
Здравствуйте, добавила результаты анализов можете посмотреть пожалуйста
Покраснений нет в области гениталий?
Принятый ответ
Здравствуйте!Как со стулом, оформленный, как часто? Это может носить функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенно газообразованием, вздутии, а нарастание симптомов к вечеру, это тоже естественно, в связи с реакцией вегетативной нервной системы.
Рекомендую начать прием препарата Эспумизан, либо сабсимплекс в течение 2-3 недель
Делать массаж животика по часовой стрелочке, в течение дня немного усилить питьевой режим, отлично подойдут детские чаи с фенхелем и ромашкой, они как раз ускоряют метаболизм и схлопывают излишки газиков в кишечнике
Стоит сдать кал на я/г, а также копрограмму
Если в течение двух недель состояние заметно не улучшиться, то обратить на консультацию к детскому гастроэнтерологу, пройти УЗИ органов брюшной полости
В питании рекомендую ограничить: свежий белый хлеб, бобовые, капусту, томаты, молоко, яйца, эти продукты усиливают газообразование
Здравствуйте
Рекомендую обильное питьё 40 мл на кг
Перед сном нурофен в возрастной дозировке для обезболивающего действия
Тёплые пелёнки в живот прикладывайте