Элицея и противовирусные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏 Принимаю элицею 3 недели, сейчас заболела, можно ли вместе принимать противовирусные? Что нибудь от кашля и для горла? Знаю что антибиотики нельзя

Гепатит с, щитовидная железа (узлы)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можете принимать противовирусные препараты вместе с элицеей. Некоторые антибиотики тоже можно, тут надо уточнять что именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болит грудная клетка, забита вся носоглотка, сухой кашель, горло болит, температура 37,5, я купила ацц лонг 600, противовирусные нобазит, капли в нос ринонорм спрей, и для горла фарингосепт, это всё можно с элицеей совмещать?

Да, эти препараты можно совмещать с элицеей. И сама инфекция может усиливать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ?Подскажите ещё пожалуйста сегодня делала фгдс врач сказал эрозийный гастрит и сказал пить омепразол и панкреатин, я знаю что вроде омепразол нельзя, тогда чем лечить?

Вы просто сделайте перерыв в 2 часа между этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть омепразол можно? просто все врачи говорят нельзя

омепразол может повышать концентрацию эсциталопрама (элицеи) просто в крови. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста можно ли элицею и зиртер? Переодически в течении дня то ладошки начинают сильно чесаться, то стопы, то какая-нибудь часть тело и так сильно, что хочется разобрать, сильная течь из носа, глаза чешутся, нос, это может быть из-за элицеи? Заранее благодарна ?

Здравствуйте. Зиртек? Можно, да. А вот на что у Вас аллергия это надо разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать многое! Нельзя аспирин. Местно все препараты можно. Антибиотики если пригодятся, уточните какой назначат, тоже например амоксиклав можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да конечно, лечитесь, все можно. Не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Замените на Разо 20 мг. Можете обсудить с доктором это тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А панкреатин можно с элицеей?

Да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но ранее не было , это началось после простуды? У вас не ковид был?

Зиртек можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насморк и чихание начались, за дня 3 до простуды я и думала что это аллергия, но потом заболела и я подумала, что перепутала, что всё таки это было начало простуды, вот теперь и не могу понять и простуда и аллергия, я вот поэтому и спрашиваю может ли быть это такая реакция на элицею?

У моих пациентов не было такой реакции на элицею. А вот вирусные инфекции последнее время носят такой волнообразный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое?

Пожалуйста, выздоравливайте. Наберитесь терпения и сил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если показаний для антибиотиков нет, то они вам и не нужны.
Элицею можно совмещать с противовирусными и препаратами для снятия симптоматики простудной!

Однако нельзя препараты, в составе которых есть аспирин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, это все можно совмещать.
Рекомендую выполнить рентген органов грудиной клетки для исключения пневмонии.
Пока что антибиотики не показаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Соглашусь с доктором выше.
Замените на рабепразол - Разо 20 мг утром.

Рада вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ? а панкреатин можно?

Да, конечно)
Рада помочь!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Совмещать можно.
Это не побочка, не волнуйтесь!