Расшифровка анализов крови

Сдавала кровь. Помогите расшифровать анализ, очень переживаю из-за уровня лимфоцитов и нейтрофилов.

Нет
32 года

Здравствуйте
По анализу признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты). Ангиной часто болеете? Как давно? Боли в суставах не беспокоят?

Так же отмечается дефицит витамина д
Рекомендую Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Витамин б дополнительно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Яна Ринатовна, у меня бывает тонзиллит. В этот раз когда сдавала был насморк, кашель, в горле налетов не было, но было ощущение сухости тяжёлой такой. Температуры не было. А это никакое не онко заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Яна Ринатовна, есть боли в ногах. Когда полежу или посижу, встаю и как будто прижимает к полу, как затекли ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Яна Ринатовна, из витаминов ничего не принимаю. Вот сдавала чек-ап и хочу очно обратиться к эндокринологу, но сначала сюда.

Ранее комбилипен, мильгама, нейромультивит не использовался?

По поводу асло - рекомендую обратится на очный осмотр лор врача и к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Яна Ринатовна, комбилипен просиавляла 1 раз летом.

Рекомендую через 3мес пересдать уровень витамина б
Возможно с пищей много потребляете
Данное состояние никак лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Яна Ринатовна, а что по поводу бактриальной инфекции, что ее2покащал кровь? Это нужно как-то лечить?

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1) Снижение лимфоцитов в совокупности с повышением нейтрофилов абсолютно не опасно.
Пожалуйста, не переживайте.
Такие лимфоциты - это следствие перенесённой вирусной инфекции.
Чаще всего - банального гриппа, ОРВИ или герпеса.
Поэтому, повторюсь, ничего страшного в этом нет.
Нейтрофилы - аналогичная ситуация, только речь идёт о бактериальных инфекциях, а не о вирусных.
Аналогичным образом именно о перенесённой, а не текущей.
Поскольку СОЭ у вас в норме.
При острых инфекциях СОЭ достигает высоких значений.

В течение последних шести месяцев вы перенесли стрептококковую инфекцию. Это абсолютно точно, поскольку титр АСЛО у вас повышен.
Стрептококковая инфекция - это фарингит, тонзиллит, отит и другие.
То есть, какую-то стрептококковую инфекцию вы перенесли.

2) У вас выявлен дефицит цинка.
Этот микроэлемент очень важен для работы репродуктивной системы и центральной нервной системы.
Восполнять цинк нужно с помощью фармакотерапии.
Формат онлайн - консультации запрещает назначение лекарственных препаратов.

3) У вас выявлен дефицит железа.
О дефиците железа нужно судить в первую очередь по ферритину.
Ферритин у вас снижен.
Все остальные показатели обмена железа у вас нормальные.
Но дефицит железа повторюсь однозначно есть.
По аналоги с цинком препарат железа должен назначаться терапевтом в процессе очного приема.

4) У вас выявлен дефицит витамина Д.
Это состояние также нуждается в коррекции лекарственными препаратами.

5) Остальные показатели биохимии крови у вас нормальные.

6) Остальные показатели ОАК, помимо лимфоцитов и нейтрофилов, также в норме.

7) По результату копрограммы также в целом всё нормально.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Евгений Вячеславович, да, в июне, это 4-5 мес назад я болела тонзиллитом очень сильным, лор даже очищал механически пробки на миндалинах. Я просто начиталась про онкологию и тк у меня фобия, то это и пугает. Спасибо за ответ!