Сдача анализа
Добрый день. Подскажите, анализ кальпопротектин как часто нужно делать? Хочу проверить кишечник. Этот анализ эффективен? Делали кт брюшной полости , там все в норме , но виден не весь кишечник. И написали пневматоз, что это? Пневматищированные петли Толстого кишечника
Здравствуйте
Пневматоз- повышение газообразование , скопление газов
Если жалоб нет, то кальпротектин достаточно сдавать раз в год и так же кал на скрытую кровь
Здравствуйте!
Под пневматозом обычно подразумевается повышенное газообразование в кишечнике.
Кальпротектин хороший анализ, но сдается по показаниям при подозрении на воспалительный процесс в кишечнике. Перед его сдачей необходимо исключить за 2 недели прием обезболивающих группы нпвп и ингибиторы протонной помпы, чтобы не получить ложно повышенный результат. Регулярно его обычно не сдают. Здоровья Вам!
Здравствуйте, по результатам кт означает, что в кишечнике повышено количество газов.
Фекальный кальпротектин можно сдавать хоть каждый день , но обычно до лечения и после - в динамике.
Подскажите Вас беспокоит по симптомам что то?
Нет, не беспокоит. Только газообразование. Но у моей знакомой нашли полип в кишечнике, тоже ничего не болело. Поэтому стало страшно )
Фекальный кальпротектин не всегда может отреагировать на наличие полипа. Более информативным будет: ирригография или колоноскопия .
Вздутие это чистый симптом избыточного бактериального роста, какой характер стула у вас?
Если питаюсь чисто , то вздутия нет. Если съем хоть чуть мучного или жирного, жареного сразу вздутие. Стул нормальный . Иногда не частый ( то есть через день)
В вашем случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр, также кровь на тканевую трансглутаминазу ( для исключения целиакии)
Спасибо. Сибр это что-то серьезное ?
Принятый ответ
Это синдром избыточного бактериального роста, старое название - дисбактериоз кишечника