Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №2584052

Прошу помочь определить состояние жкт по анализу кала.
Симптомы следующие:
- Тяжесть в животе (сохранялась почти 2 недели).
- Немного повышенное газообразование
- Был эпизод повышения температуры до 38 градусов (1 день).

ФГДС делал около 1.5 месяца назад - грыжа скользящая, и поверхностный гастрит активный был + рефлюкс, пил целый месяц РАЗО (врач выписывал)
ФГДС делал по причине боли в горле по направлению от лора (вероятно было раздражение в горле из-за рефлюкстной болезни) но живот тогда еще болел.

Через месяц после лечения начал болеть живот в нижней части без четкой локализации. Независимо от приема пищи, пропал аппетит. Спустя 3 дня поднялась температура,(38) и вызвал скорую, но живот сильнее не болел, все оставалось так же, иногда резало локально, но проходило.

Вызывал скорую, сделали КТ органов брюшной полости и желудка (на определение панкреатитов и т д). - КТ показал все чисто и органы бр. полости и легких. Сделал УЗИ органов брюшной полости - так же, все чисто. Могу приложить результаты, но там в любом случае просто описано что все - ОК.

Сдал кровь на общий анализ + биохимия. По ним так же все хорошо, без отклонений.

Сдал копрограмму, 6 дней делали результат. Пока делали. стало полегче, но вот вчера переборщил с завтраком - и появилась тяжесть в животе снова.

Анализ кала показал чуть ли не везде какое то расхождение, стало немного не по себе. Прием врача ближайший очень долгий, в любом случае записался, но хотелось бы попробовать узнать пораньше что со мной такое может быть...

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия на цв. березы и фрукты.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Копрограмма - довольно устаревший метод диагностики, если рассматривать данный метод исследования , то показатели которые оцениваются это:
- наличие крови в кале
- большое количество лейкоцитов, эритроцитов в сочетании со слизью
- наличие яиц гельминтов.
Остальные показатели меняются и зависят от употребляемой пищи накануне, поэтому жиры или клетчатка может быть больше или меньше и это не является патологией Наличие йодофильной флоры в кале может косвенно указывать на синдром избыточного бак. роста, но также не подтверждает его.
Для исключения патологий со стороны кишечника обычно назначаются следующие анализы:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По описанию симптомов и наличию йодофильной флоры в кале можно предположить у Вас СИБР (синдром избыточного бак роста). поэтому диагностика рекомендуется.
На данный момент можно рассмотреть следующий вариант терапии:
1. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2 соблюдение диеты LOWFODMAP
При положительном ответе СИБР - проводится санация кишки кишечным антибиотиком.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Владислав, здравствуйте.
По описанию предварительно признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для установления верного диагноза Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По копрограмме у Вас имеются признаки минимального воспаления в кишечнике и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для подтверждения диагноза одной копрограммы мало, поэтому обязательно выполните обследования, которые я указала.
На время выполнения обследований для улучшения самочувствия можно использовать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Владислав.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Копрограмма на сегодняшний день, является не самым информативным методом исследования. Основное на что мы ориентируемся по ней, нет ли признаков воспаления в кишечнике.
А именно, присутствуют ли лейкоциты, эритроциты, реакция на белок, йодофильная флора.

В остальном изменения могут быть связаны с вашим рационом питания.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится рассматривают вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим.

Симптоматически метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
На момент проведения дополнительных исследований.

Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес