Консультация пульмонолога /

Расшифровка заключение — вопрос №2584587

Вчера сделала кт лёгких, уточните пожалуйста у меня пневмония, пока нет возможности обратиться к доктору

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий.

Если у Ввс есть жалобы напишите)

Да,действительно, по томографии у Вас воспаление бронхов и легких
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, это двухстороняя пневмония?? Я сейчас стала принимать зинат 250 мг

Пульмонолог
нет, уважаемая Анна, описанные изменения касаются только правой стороны. Зиннат не является препаратом первого выбора по официальным рекомендациям, но если Вы уже начали, продолжаем его, только надо будет увеличить дозу до 500 мг *2 раза в день. оцениваем эффективность антибиотика через 72ч, если лихорадка сохраняется, целесообразно сдать общий анализ крови, С реактивный белок. Возможно надо будет менять группу антибиотика.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию МСКТ- имеется правосторонняя нижнелолевая пневмония.

Что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, у меня только кашель и то не часто, в целом больше ничего не беспокоит, температуры нет, какие препараты принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Вообще при пневмонии показано назначение антибактериальных препаратов. Однако, с учетом отсутствия лихорадки - желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения наличия воспалительной активности, предположить возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Клиент
Елена Сергеевна, я сейчас принимаю антибиотик зинат 250 мг
Пульмонолог, Терапевт
Это препарат широкого спектра действия, работают и на пневмонию. Давно принимаете? По какому поводу начали?

Анализы крови в любом случае желательно проконтролировать.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. По КТ описана правосторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония.
Если нет жалоб и температуры возможно атипичная флора (хламидии, микоплазмы пневмонии или вирус).
В таких случаях обычно назначается Азитромицин 500 мг 3-6 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Рентген или КТ- контроль через 10 дней.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это двухстороняя пневмония?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня аллергия на пенициллин
Пульмонолог
Нет, с одной стороны. Я вам про пенициллин и не писала.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько ℅ поражения?
Пульмонолог
не более 10%
Клиент
Екатерина Сергеевна, я со вчерашнего дня принимаю зинат по 250 мг 1 раз в день, этого достаточно?
Пульмонолог
По инструкции при пневмонии доза по 500 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо а подскажите реально ее быстро вылечить, не лежать в больницы, можно будет полечиться дома?
Пульмонолог
Зона воспаления не большая, можно обойтись без госпитализации.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описывается правосторонняя пневмония.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение вы начали?
Желательно сдать анализы крови, по которым ориентироваться.
С уважением ?