Консультация травматолога /

Расшифровка мрт и кт коленного сустава — вопрос №2584699

Здравствуйте.
Два года назад была травма, всё это время страдаю от болей в коленях. Прошла уже всё, что можно. Каждый врач говорит свой "диагноз". Вот наконец сделала мрт и кт, на которых нашли неоссифицирующую фиброму дистального отдела правой бедреной кости со склеротическим заполнением. Очень нужна консультация врача. Хотела бы узнать что это такое, получить второе мнение и понять, что делать дальше.

Возраст: 19

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фиброзная дисплазия (неоссифицирующая фиброма) - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится. Следствием травмы не является.
Склеротическое заполнение говорит о том, что процесс завершён и не прогрессирует.
В связи с выявлением данного образования показана консультация онколога, чтобы подтвердить.
Так положено, хотя диагноз сомнений не вызывает.

Причиной боли фиброзная дисплазия, скорее всего, не является. Это случайная находка.
Она, если начинает болеть (очень редко), то болит постоянно в любом положении и от нагрузки не зависит.
Причина боли в коленных суставах на КТ и МРТ, считаю, не выявлена.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы для исключения общего заболевания, которое может вызывать суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Клиент
Все анализы сдавала по нескольку раз, ничего не находили, всё было в порядке. Боли именно такие, как вы говорите. Болит очень сильно и постоянно, даже в покое и ночью.

Ортопед, Травматолог
Если других причин боли нет, а болевой синдром именно такой, то оперируют.
Операция заключается в иссечении дисплазии и пломбировки дефекта кости костным цементом.

Вариантов операции очень много.
Оптимально сделать операцию во Вредена, поскольку Вы из Питера.
Там есть возможность радиоволновой абляцией всё сделать и другие передовые технологии.
Федеральный центр травматологии, как-никак.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Здравствуйте.
Врач нашёл на снимках медиопателлярную складку и сказал, что скорее всего причина боли в ней, так что мне понадобится операция. Подскажите, можете ли вы увидеть её на снимках?
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Медиопателлярная связка достоверно не определяется.
Полностью исключить её наличие не могу, но в таком состоянии она симптомов вызывать не может.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/kkV2--0x8dsBCQ
Ссылка на МРТ, можете осмотреть. Также в комментариях есть ссылка на КТ.
Клиент
Также вчера весь день очень сильно болело бедро(сам коленный сустав и тазобедренный сустав), даже отдавало в поясницу. Ночью дважды вызывали скорую, сделали укол в оба раза(две ампулы Кеторолака и одну ампулу Анальгина), почти не помогло. Сегодня немного легче, но боль всё ещё мучает, на ногу тяжело наступать, не больно, но очень неприятно, будто что-то мешает.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, вы изучили мрт? Долго не получаю от вас ответа
Травматолог, Ортопед
Посмотрел. Образование не маленькое и скорее всего оно является причиной болей. По всем федеральным и онкологическим стандартам Вам показана открытая биопсия с экскохлеацией этого образования и консультация онколога. Вы живете в Санкт-Петербурге, где есть великолепный институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена (я там диссертацию защищал), там работают уникальные специалисты. Вам надо просто туда прийти и они все сделают.
Клиент
Это будет платно?
Травматолог, Ортопед
Если будет направление по ОМС с местной поликлиники, то бесплатно.
Клиент
Здравствуйте.
Травматолог, Ортопед
Описывают снимки рентгенологи, травматолог может не увидеть эту складку.
Клиент
Врач осматривал меня вчера, щупал колено в разных положениях и сказал, что другой причины болей он не видит, также колено прощёлкивало, после осмотра отправил снимки в институт Вредена, чтобы обговорить, когда возможна операция. Врачи там будут подтверждать этот диагноз, как я понимаю?
Травматолог, Ортопед
Видимо да. Если возьмут на операцию - это хорошо.