Консультация стоматолога /

Удаление зуба с кистой — вопрос №2585390

Добрый вечер!
30 октября мне удалили верхний зуб (номер 16), на котором была большая киста, удаление оказалось сложное, врач положил мне в лунку лекарство и зашил. Сказал, что все рассасется само. Сегодня 1 ноября у меня слегка припухла щека, боль такая же, не меньше и не больше и в течении дня поднимается температура до 37. Обрабатывала мирамистином и сегодня мазала Холисал. Антибиотики не пила пока т.к. у меня грудной ребенок. Смотря в зеркало не понимаю на лунке гной или этот белый налет - это в порядке вещей. Фото прилагаю. Нужно ли по вашему мнению пропить антибиотики?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
удаляли в обострении или нет?
белое - налет ф
Клиент
Светлана, обострение - это когда зуб болит? Если да, то на тот момент да, зуб ныл около 2ух недель.

Стоматолог
да, именно обострение, учитывая, что зуб прилежит к пазухе ( соответственно риск одонтогенного гайморита), антибиотик чаще всеоо назначают. Если лечащий сразу его назначил, значит и ел на то основания.
Клиент
Светлана, рецепт выписал, но сказал тк я кормящая начать пить только если раздует щеку
Клиент
Светлана, а то что переодически мне боль отдает в ухо или в голову, если резко встаю, например, это нормально?
Стоматолог
воспалительная реакция не может сразу остановиться, для альвеолита ещё рановато, но он может быть
Принятый ответ
Стоматолог
белоп- налет фибрина, норма заживления
Боль в первые 3 суток нарастает, особенно, если удаляли с обострении, трек тоже с первые сутки увели ивается, помлп 3 суток отек начинает уменьшаться. Назначать антибиотик или нет- решает лечащий врач. На область отека троксевазин гель, немного уменьшает отёки. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, хлоргексидин), чередуя, нм края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если появляется ,что-либо из вышеперечисленного покажитесь на очный осмотр к хирургу проводившему удаление раньше назначенного срока.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Бессистемный прием антибиотиков без назначения врачом на очном приеме и без острых на то показаний , вредно для организма и особенно при ГВ.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, запах во рту посторонний присутствует какой то, но не понимаю это лекарство или что то другое (например гной). Боли каждый день ноющие, иногда отдает в ухо или даже голову, если резко встать. Реакции на горячее и холодное нет, но стали болеть соседние зубы. Отек на десне есть, мягкий между губой, трогать не больно, но неприятно
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если отёк щеки мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Запах скорее всего лекарства , на наличие гноя непохоже ни по фото ,ни по описанию ситуации. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное в данном случае. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу,проводившему удаление ,раньше назначенного срока. Напишите,пожалуйста ,что скажет доктор. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лунка выглядит нормально,белое-фибриновый налет,так заживают все ранв
Первые 3-5 днец отек может увеличиваться,боль нарастать,потом все идет на спад
Температура у вас субфебрильная,говорит о воспалительной реакции в организме,но оно и объясняется раной от удаления
Я бы пока посоветовала вам понаблюдать
В случае нарастания боли,отека,пульсирующей боли в лунке,гнилостного запаха изо рта нужно обратиться к своему хирургу
Пока не греть ,не полоскать,гели на десну вокруг наносить можно