Снимок пазух
Здравствуйте Все же На этом снимке видно клиновидную пазуху ? Два моих лора в городе утверждают что видно .. и что с ней все в порядке Мне не дает покоя вопрос кто прав ?)))))
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном рентгене мы видим клиновидную пазуху и патологии никакой там не наблюдается. Возможно по кт и можно что-то найти но тут ничего особенного видно, так как мы не видим пазуху в объеме.
Татьяна Владимировна, то есть не понятно воспалена она или нет ?
С этой стороны нет заремнеения, а значит и воспаления нет. Пазуха полностью прозрачна.
Татьяна Владимировна, а по Гай моровым что скажете ?
Вот слева есть ощущение наличия небольшого уровня жидкости, да и утолщение слизистой оболочки небольшое тоже вроде есть. Описания снимка рентгенологом есть? Лор не может ставить диагноз по рентгену без заключения от рентгенолога.
Татьяна Владимировна, да
По рентгену у меня в описании двухсторонний верхнечелюстной катаральный синусит
Я прошла лечение в больнице с проколом , кукушкой и аб. И вот меня волнует вопрос : могло ли в этой пазухе что то остаться ? А именно гной
Потому что очень бы не хотелось чтобы это перешло в какой то вялотекущий процесс воспалительный … поэтому и сделала снимок через неделю после выписки . Хотя знала что не особо информативно будет
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, да
Ну немного жидкости там еще было на тот момент когда делали рентген. Сейчас какое-то еще лечение проводите риносинусита в домашних условиях?
Татьяна Владимировна, да
Назонекс 2 раза в день
Уже 2 недели получается
Отек есть и видно даже , прям красное все в носу если фонариком смотреть
Из носа ничего не идет , тяжесть небольшая есть к вечеру , но не боль . Точно не болит ничего
Может мне не подходит назонекс? Потому что внешне вот как было в носу все после прокола так осталось .. Меня пугает это
Готова делать кт уже
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, вообще прям вот аллергии нет , не замечала
Посмотрите общий иммуноглобулин Е, анализ не дорогой. Это покажет есть аллергия или нет.
К лечению можно добавить Синупрет или Бронхобос. Может найдёте где вам смогут провести " кукушку "
Если в пазухе сохраняется гной, то конечно в носу еще будет воспаление, и это не значит что Назонекс не справляется.
Татьяна Владимировна, я вчера была у Лора очно она сказала что необходимости в кукушке нет
Она могла понять это при осмотре же? Очень боюсь осложнений
Сдала сегодня кровь срб и общий
Приложу как будет результат
Да, хорошо!
Татьяна Владимировна, здравствуйте еще раз
Прикрепила результат анализов
предыдущий вопрос №2570323
По анализу крови все спокойно на сегодняшний день. Нет ни признаков воспаления и активности инфекций.
Татьяна Владимировна, значит все мои ощущения связаны с отеком просто ?
Нет смысла бежать на кт?
Да, все верно понимаете. Нет никаких рисков для осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Видно. Патологии нет. Но рентген не точный метод исследования клиновидной пазухи. Точный метод исследования-кт
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Вопрос предыдущий №2570323
Прикрепила кровь от сегодня
Посмотрите пожалуйста
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Вопрос предыдущий №2570323
Прикрепила кровь от сегодня
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиновидную пазуху на рентгене видно не полностью , так как это снимок в одной плоскости
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентгеновский снимок - это снимок который выполняется в одной плоскости на которой наслаивается все тени от всех структур лица и головы, и для которого характерна суммация теней то есть тени от разных объектов и структур лица накладываются на друга на друга. Клиновидная пазуха находится очень глубоко со стороны носоглотки. Достоверно её оценить и однозначно исключить в ней воспаление по рентгеновским снимкам в одной плоскоскости ввиду ее расположения невозможно.
Для достоверной оценки состояния клиновидной пазухи выполняется КТ или МРТ пазух носа -снимки в трёх проекциях
Анна Юрьевна, здравствуйте
Скажите , пожалуйста, в интернете прочитала что любой вид синусита может привести к опасным осложнениям типа менингита и тд. Это так ?
Или нужно иметь запущенную стадию ?
Да может, но если только синусит дает явные клинические проявления - высокую температуру выраженный головные боли
Анна Юрьевна, два дня ощущаю давление в левой пазухе и зубах … немного , возможно нервничаю
Что делать мне ? Лучше
стал ли лучше дышать нас? Давление усиливается при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нос дышит
Вот снимок это неделю назад я сделала
Из носа ничего не идет , но у меня горло болит . Была у Лора вчера ничего критичного , полощу фурацилином
Меня очень беспокоит нос (
Лор вчера при осмотре тоже подтвердила что отек есть .. получается уже почти две недели
Когда он пройдет уже (
Есть небольшая тяжесть , слева , но не боль
Вам стоит выполнить КТ пазух носа для более однозначного понимания что происходит в пазухах и оценки причин ваших симптомов
Анна Юрьевна, то что я делала два рентгена за две недели ничего ? Сильно вредно ?
Кт именно пазух ? Не головного мозга ?
КТ именно пазух носа
Нет не вредно если выполнить по показаниям
Анна Юрьевна, есть смысл завтра утром мне сдать кровь и посмотреть срб?
Если он высокий то поехать на кт?
Да стоит повторить анализы крови для оценки маркеров воспаления в текущий момент
Анна Юрьевна, тогда так и сделаю ! Благодарю вас ?
Анна Юрьевна, здравствуйте
Вопрос предыдущий №2570323
Прикрепила кровь от сегодня
Посмотрите пожалуйста
В Приложенных анализах вариант нормы у вас
Анна Юрьевна, кт нет необходимости делать ?
Если бы что то было не так , анализы были бы другими ?
Анна Юрьевна, соэ был 21 неделю назад
Да верно, Как правило при сохранении воспаления в пазухах в анализах также сохраняются признаки воспаления