Запор у ребенка в 11 мес

Добрый день. Ребенок на ГВ и прикорм, 3 осн приема пищи, иногда перекусы. Чернослив, киви, свекла в рационе есть. Питьевой режим нормальный, 300 мл в день примерно. В целом всегда был стул 1 раз в 4-7 дней, сформированный но мягкий, ребенок сам ходил без боли и проблем. Но тут спустя 6 дней у ребенка случился запор, кал встал в проходе, ребенок плакал, пришлось помогать, думала что уже пойдет трещина. Но слава Богу обошлось. Не хочу чтобы такое повторилось. Начала давать Форлакс, но на 2 день ребенок наотрез отказывается его пить. С утра даже от воды и от еды отказался. Я знаю что его нужно принимать каждый день утром. Но теперь боюсь что не будет получаться из за капризности ребенка. Нам свекла и сок свеклы очень помогает, можно ли это давать каждый день? И вообще почему ребенок так подолгу не ходит в туалет? Может растянут кишечник?

11 лет

Виктория, здравствуйте! Да, можно давать и сок свёклы и моркови, и саму морковь. Продукты с большим количеством пищевых волокон это морковь, свёкла, брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины. Форлакс можно растворять в любой привычной жидкости, не обязательно в воде.
Если дефекации самостоятельные, безболезненные, стул мягкой колбаской или кашицеобразный, то это вариант нормы.

Наталия Юрьевна, как думаете стоит ли давать форлакс? Это не вредно для ребенка? И может ли быть запор из-за того что я впервые дала ребенку мясо мелкими волокнами , а не в виде фарша (бедро индейки)? И еще давала грушу, но мягкую

Принятый ответ

Если был эпизод болезненной дефекации, жёсткого, то нужен форлакс,чтобы ребёнок в будущем не боявлся. Осмотические слабительные не вызывают привыкания, они только воду задерживают в кишечнике, вода разрыхляет каловые массы и дальше кишечник работает сам. Вряд ли это произошло из-за волокон мяса.

Виктория, здравствуйте.
Причинами запоров в таком возрасте может быть долихосигма - удлинение кишечника анатомическое, нарушение работы желчного пузыря, психологический запор (крайне частое явление в таком возрасте).
Если ребенок 1 раз сходил в туалет и ему было больно, он может запомнить эту ситуацию и в дальнейшем сдерживать дефекацию, тем самым провоцируя запоры.
Рекомендовано в таких случаях:
1. Достаточный питьевой режим, 40 мл на 1 кг массы тела.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Очень хорошо, что даете данные продукты.
3. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день. Давать его не обязательно утром, можно в течение дня. Развести в небольшом количестве воды, чтобы он растворился, попытаться поить с ложечки. И затем дать попить простой воды, чтобы препарат хорошо подействовал в кишечнике. Давать до 3х месяцев.

Свеклу и сок свеклы можно давать каждый день.

Принятый ответ

И выполните дополнительно УЗИ ОБП и кишечника.