Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа на аллергию — вопрос №2590055

Все 30 лет мучал вопрос есть ли аллергия на собак и кошек, обратился к аллергологу, мне написали какие анализы. Сдал анализы, получил результат, нечего не понял, решил обратится!Результаты анализы приложил внизу 🫡👇

Возраст: 31

Хронические болезни: Не болел

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По результатам анализов выявлена сенсибилизация к эпителию и перхоти кошки( вероятно у вас наблюдается реакция при контакте с кошкой), выявлена сенсибилизация небольшая к перхоти собаки( здесь необходимо учитывать клинику, если жалоб при контакте нет, сенсибилизация бессимптомная и контактировать можно).
Клиент
Тоесть другими словами кошку заводить категорически нельзя, а собаку можно, и от аллергия не помру и асму не заработаю? Или ещё надо проверяться? Мы хотим завести корги

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Анализы необходимо сопоставить с клиникой. Если вы ранее контактировали с собакой и реакции не было, то можно заводить.
Клиент
Извините за глупый вопрос, Вы имеете ввиду нужно обратится всеравно в клинику к врачу где я обследовался и там узнать подробнее про собак?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вспомните пожалуйста при контакте с собаками ( у друзей, соседей, родственников) были у вас такие симптомы как чихание, заложенность носа, насморк, кашель? Если были , то заводить собаку не рекомендуется, если не было, то несмотря на результат анализа можно.
Клиент
Очень спорный вопрос так как были моменты в детстве когда я возился с собакой иногда нечего, иногда закладывало, но у нас ещё кошка была, а я в детстве у бабушки жил. Вообщем от кого именно чесотка горла, и заложенность я не знаю. Опять же в взрослой жизни, я был у брата, у него собака и я и ласкал её и брал на руки и ночевал и нечего не было. Но опять же,после этого я купил собаку самоеда, и она продержалась у нас 2 дня, так как была заложенность, глаза красные и чесалось горло. Вообщем все спорно
Клиент
Может есть препараты, и аллергия как то лечится? Может можно что-то пить или операцию сделать, очень хочу собаку или кошку?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если была реакция на самоеда, то собаку не нужно заводить, вероятно симптомы на любую собаку будут, возможно не сразу. Лечение аллергии только метод АСИТ, но к сожалению к кошкам и собакам зарегистрированных препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у вас выявлена сенсибилизация к аллергенам кошки и собаки.
Так как вы описываете симптомы при контакте с собакой, то заводить питомца лучше не стоит.
По поводу того , что на каких то собак есть реакция, а на каких то нет : разные породы собак (разный пол/разный возраст) выделяют в окружающую среду разную концентрацию аллергенов, при этом у человека есть пороговая доза этой самой концентрации. Если собака выделяет в окружающую среду такую концентрацию, которая ниже порогового значения , то у человека и не будет симптомов при контакте с этой собакой.
Но, так как аллергия это прогрессирующее со временем заболевание и при постоянном контакте с аллергеном пороговая доза будет изменяться и у человека со временем могут появиться симптомы на собачку, на которую он раньше не реагировал.
Так же если есть аллергия на собак, то за счет высокой перекрёстной реактивности , может со временем развиваться аллергия и на кошек , если ранее на них не было реакции.
Единственным эффективным лечением аллергии на данный момент является проведение аллерген-специфической иммунотерапии - тот вид терапии, который переучивает иммунную систему адекватно реагировать на аллергены, вырабатывает толерантность к ним. Но препараты для АСИТ терапии кошечкой/собачкой не зарегестрированы на территории РФ, если вы закупите самостоятельно препарат и найдете врача, который вам её инициирует и будет сопровождать вас весь путь терапии, то можно будет ее пройти.
Есть такие препараты как оралтек кошка и собака (это сублингвальный спрей).
Если решитесь на такое лечение, то перед лечением необходимо будет сдать определенные анализы , чтобы понять будет эффект от терапии этими препаратами или нет.
Обысчно сдают мажорные аллергены: для собаки это can f 1 , а для кошки это fel d 1
Если с АСИТ терапией не получится , то пока эффективное лечение это не контакт с аллергенами.
Все мероприятия , которые направлены на уменьшение содержания концентрации аллергенов (вычесывать питомцев, купать со специальными шампунями, покупать им для питания специальный корм, ежедневно проводить уборку, очистители воздуха) они полностью не убирают аллерген , а только на время чуть его снижают и аллергия все равно со временем прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое теперь усе ясно