Консультация терапевта /

Как понять я болею или это психосоматика ??? — вопрос №2590708

Как отличить тревожное расстройство от реальной болезни ?
Очень зацикливаюсь на ощущениях в теле . И из за того что я думаю об этом мне становится еще хуже ( самочувствие плохое , страх , тревога

Возраст: 36

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Различить тревожное расстройство и реальную болезнь может быть не так просто, но есть несколько признаков, которые могут помочь в этом :

Физические симптомы: При тревожном расстройстве могут возникать физические проявления, связанные с тревогой, такие как учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, головокружение и боли в груди. Если эти симптомы возникают в определенных ситуациях или связаны с мыслями о здоровье, это может указывать на тревожное расстройство.

Продолжительность симптомов: Если симптомы сохраняются на протяжении длительного времени (несколько недель или месяцев), это может быть свидетельством тревожного расстройства.

Объективные обследования: Если Вы прошли медицинское обследование, и не было выявлено никаких физических причин для ваших симптомов, это может быть подтверждением тревожного расстройства.

Влияние на повседневную жизнь: Тревожное расстройство может существенно повлиять на вашу способность функционировать в повседневной жизни, включая работу, учебу и социальные взаимодействия.

Реакция на лечение: Если вы начали лечение тревожного расстройства (например, терапию или медикаменты) и заметили улучшение, это может служить подтверждением диагноза. В то же время, реальные болезни могут требовать иного подхода к лечению.

Скажите, пожалуйста, кроме страха и тревоги у Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалобы у меня на то что я зацикливаюсь на всем что происходит в теле . Кольнуло в ноге , в голове, ноет желудок , еще что то

Клиент
Исследований за год прошла достаточна , даже больше чем минимум .
Онколог, Терапевт
Поняла. Хронический стресс сильно снижает качество жизни .
Вам следует проконсультироваться с психотерапевтом на этот счёт.
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото . Меня беспокоит эта Вена . Ее иногда видно иногда нет . Повышенным давлением точно не страдаю . В начале года проходила коуголограмму , анализы крови летние есть , холестерин тоже в норме у меня . Я накрутила себя что это смертельно
Онколог, Терапевт
Интенсивные упражнения или поднятие тяжестей могут временно увеличить приток крови к голове и вызвать выпирание вен.
По фото вариант нормы, ничего настораживающего.
Клиент
Да я вроде бы ни того ни другого сейчас не делаю , а она выпирает , я начинаю настораживаться , бояттся , теребить голову и уже начинает казаться что в этом месте болит . Сами вены трогаю не больно .
Клиент
Вот еще одну фото загрузила видно по лучше . Точно знаю что она так не всегда выпирает
Онколог, Терапевт
Все посмотрела.
Нормальная вена, всё в порядке.
Ни о какой патологии подобное набухание вен не говорит.
Клиент
Короче говоря я просто своей тревогой и мыслями сама себя накрутила до плохого самочувствия ? Страх , небольшая тахикардия , в груди как то нехорошо , голову сдавило
Онколог, Терапевт
Да, так и есть.

У Вас в аптечке имеется какое-нибудь седативное средство? Пустырник, валериана или другое?
Клиент
Переодически пью валерианку или пустырник , пропила курс магния хелата, но нервная система как то не слушается все равно меня . Бывает нормально а бывает зациклюсь на чем то до паники .
И думаю об этом днями и ночами . Хотя обследований прошла достаточно
Клиент
Здравствуйте еще раз . Я практически каждый день встаю с разными симптомами и как только начинаю чувствовать хоть малейшее недомогание , то сразу начинаю думать об этом и накручивать себя . Это и есть тревожное расстройство ? Сейчас встала и чувствую что крутит живот . И сразу растет тревога . Давление померила 114/75 зато пульс 98 . Сердце я проверяла летом - узи, холтер , ЭКГ . Там было склонность к тахикардии , но само сердце хорошо работают .
И за этот год я прошла и общие анализы , биохимию , и обследование у гинеколога , и свежая флг сделалась . Фгдс делала в январе . Узи обп год назад , нигде никаких прям явных проблем выявлено не было .
Но я постоянно чувствую где то боль , боль в мышцах очень часто , хотя спортом не занимаюсь . Вчера перед сном опять случился какой то приступ тревоги , мне в грудной клетке как будто что то мешало , в районе желудка , я лежала и не могла уснуть . Но это точно не паническая атака .
Может ли тревога раскручивать мне разные боли в теле ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , рекомендую пройти тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads.
Что именно Вам беспокоит? Сдавали ли вы какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Исследований прошла прям достаточно , даже лишние . Делала узи БЦА , в 36 лет) узист сказал что рановато пришла )
Но при том что по исследованиям я здоровый человек достаточно , я все равно чувствую себя просто ужасно иногда , прям прибивает меня тревогой и я чувствую каждый трепет своего тела .
Сейчас вот зациклилась на этой вене на лбу . Я загружу фото , не знаю , просто она от напряжения или это может быть признаком смертельного заболевания . Не понимаю . Давление утром мерила 104/64 было и 114 на 70
Клиент
Я загрузила фото Вены которая беспокоит , но она точно уже давно и она не всегда так выпирает
Терапевт, Функциональный диагност
На первый взгляд ничего страшного вероятней всего ваша особенность, можно ещё МРТ головы сделать, но по описанию у Вас тревожное расстройство излишняя мнительность.
Клиент
Вот еще одну загрузила получше видно
Терапевт, Функциональный диагност
Считаю , с патологией это не связано просто вена достаточно поверхностно расположена.
Клиент
Ну если что я делала недавно БЦА узи , я не знаю , нужный ли это инструмент для данной Вены )
Терапевт, Функциональный диагност
Да, обычно там видно нарушение венозного оттока
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
То что вы описываете может является психосоматикой на фоне тревожного расстройства.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Ваши жалобы наиболее вероятны на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении обычно требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Я сегодня себя накрутила судя по всему до телесных симптомов Веной на лбу . Она раньше иногда выступала но почему то именно сегодня до паники накрутила , посмотрите пожалуйста фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
обычное анатомическое строение
Клиент
То что они иногда сильно выпирают а иногда нет - ни о чем не говорит?
Клиент
Повышенным давлением не страдаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
ни о чем, обычная работа сосудистой системы. АД тут не причем ,это вены, а не артерии
Клиент
Ну то есть на нервной почве такое может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее это соматоформное расстройство
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.