Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №2590783

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, поехали в отпуск в Турцию, у ребенка (2 года ровно) поднялась высокая температура 39,5.
Были в больнице, сказали инфекция мочевыводящих путей.
Анализы крови прикладываю.
Выписали антибиотик, но в местных аптеках его нет.
Можно ли заменить на Амоксиклав 125, если можно то в какой дозировке и сколько дней?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет . Что по жалобам ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - нет признаков бактериальной инфеекции, увеличение моноцитов может говорить о вирусной инфекции. Анализ мочи - без отклонений. Показаний к антибиотикам нет.
Возможно еще присоединятся другие симптомы ОРВИ.
В таких случаях следует обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен.

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы , кроме температуры?
В анализе крови нет данных за бак инфекцию , аб не показан
Клиент
Галина Сергеевна, еще озноб, нос заложен, и после того как сбивается температура, она быстро поднимается.
Педиатр
По описанию у ребёнка острый период вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют промывать активно нос солевым раствором , перед промыванием минут за 5 , если имеется заложенность -сосудосуживающие ( например , на основе ксилометазолина ) до 5 дней.
Ибупрофен (нурофен) 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
Давать жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки.
В первые дни болезни интервалы между подъёмами короткие. Но это не показание к антибиотику .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
По тем анализам, что вы прикрепили, ничего плохого нет ни с кровью, ни с мочой. Я бы подумала в направлении вирусной инфекции. В этой ситуации, из того что вы рассказали, оснований для лечения антибиотиком. Чтобы точнее разобраться, что происходит с ребенком нужно больше информации. Как лихорадит, на что жалуется и т.д.
Клиент
Дарья Викторовна, еще озноб, нос заложен, и после того как сбивается температура, она быстро поднимается.