Установлена порт-система и вчера сделали первый курс химии
на женской груди и колене на второй день появились большие синяки, к вечеру стали еще темнее. Что это может быть, какие лекарства использовать, чтобы уменьшить гематому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Синяк в зоне установки порт системы может быть, кровь может опускаться по подкожно жировой клетчатке на зону груди. Но вот в зоне коленки не ясно с чем связана гематома.
В случае гематомы в зоне установки порт сисиемы врач хирург может назначить местно троксевазин или др. Мазь. Обычно дают рекомендации по уходу за швом после операции. Если врач не дал рекомендаций лучше очно показать гематому и обсудить варианты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что эти синяки связаны с порт-системой!
Не было травм?
Как давно сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите свежий анализ крови. Маловероятно что это связано с порт системой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома такая обширная в области колена никак не связана с имплантированной порт-системой в верхнюю конечность!!
Это гематома на фоне травматизации.
В области сгиба локтевого сустава может быть гематома вследствие установки порт-системы. Активные действия в таких ситуациях не предпринимаются, назначаем гепариновую мазь или троксерутин 2-3 раза в день на область гематом, в течение 10-14 дней все начнет регрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! С порт-системой синяки не связаны, но могут быть с химиотерапией. Если не было травматизации мест, на которых сейчас синяки - необходимо сдать общий анализ крови и прицельно обратить внимание на показатели тромбоцитов, если там меньше 150 - обратиться к лечащему врачу, если меньше 50-70 - обратиться в экстренном порядке. Так же при снижении любых показателей крови (ниже нормы) рекомендую показать анализ специалисту.
Сейчас гематомы можно обрабатывать индовазином.
Здравствуйте!
Вероятнее всего наличие синяков не связано с порт-системой.
Не было ли травм? Так как больше похоже гематомы от травматизации. Если есть крайний свежий анализ крови, приложите, пожалуйста.