Консультация флеболога /

Тромбофлебит — вопрос №2595116

Мне 73года , варикоз, онкология, в июне 2024 г удалили щитовидную железу. На сегодняшний день воспалилась голень, результат УЗИ 01.11.2024, эхо признаки ОКК люзионного тромбофлебита ,БПВ слева в дистальных отделах голени в БПВ лоцируются тромботические массы повышенной эхогенности, при ЦДК кровоток отсутствует, при компрессии стенки не сжимаются, глубокие вены не затронуты. Начала пить ксарелто 10 мг, посоветуйте , пожалуйста, как лечить?

Возраст: 73

Хронические болезни: Онкология, удалили матку( в 2023г), канцероматоз по брюшине, прошла 6 химий, в июне 2024 удалили щитовидную железу.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной назначение Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки на 45 дней является верной тактикой. Также показано ежедневное ношение компрессионного чулка 2 класса компрессии с утра до вечера. Местно обычно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене. внутрь НПВС - Мелоксикам, нимесулид, кетопрофен не более 5 дней подряд при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначается ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение 45 дней. Носить компрессионный чулок 2 класс компрессии с утра и до вечера. НПВС внутрь, например нимесулдит 100 мг 2 раза в день 10 дней. Через 10 дней рекомендуется повторное УЗИ вен и осмотр флеболога. Также важно ежедневно ходить не менее 10000 шагов в сутки.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Продолжайте прием ксарелто 10мг 1 раз в сутки до 2х месяцев.
Ношение компрессионного белья 2го класса (чулки).
Возвышенное положение ноги во время отдыха.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3-5 дней , уменьшит болевой синдром , и воспалительный процесс.
Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день.
Контроль узи через 10-14 дней с последующей консультацией флеболога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В лечение тромбоза поверхностной вены ( ваш случай) по факту можно выделить 3 важных пункта:
1. Прием кроверазжижающих препаратов ( вы уже начали их принимать): ксарелто 10мг*1 раз в день, 45 дней.
2. Ношение компрессионных чулок 2 класс компресиии в течение всего дня, на ночь можно снимать.
3. Двигательная активность ( нужно стараться как можно больше ходить).
Через 10-14 дней после лечения нужно пройти УЗИ вен нижних конечностей в динамике, для оценки состояния тромба.