Консультация венеролога /

Расшифровка анализов впч и не только — вопрос №2596992

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Есть что-то опасное для здоровья? Какие то цифры на впч 51 и адекватнось образца
Надо это лечить и что делать??
И если да , то насколько это серьезно, спасибо за ответ

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Определился онкогенный тип ВПЧ 51 типа. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это сильно опасно для здоровья?

Уролог, Андролог
Для Вас нет. Больше для женского пола.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как не передать , если допустим в будущем будет девушка и мы захотим завести детей ?
Уролог, Андролог
Сдайте через 6-12 месяцев. Возможно ВПЧ не будет. А девушке тоже периодически сдавать анализы на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Адекватность образца говорит о том, что материала для исследования взято достаточное количество. Результат анализа достоверный.
ИППП у Вас не обнаружено.
Обнаружен ВПЧ 51 типа( вирус папиломы человека) в незначительном количестве.
Лечение это никакого не требует.
Вам необходимо посетить гинеколога, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я мужчина
Акушер, Гинеколог
Извините, не поняла. Тогда, можно не волноваться. Лечить ничего не надо. Вирус скорее всего элиминируется ( исчезнет) в течении года самостоятельно.
Клиент
Марианна Александровна, это не опасно для здоровья?
Акушер, Гинеколог
Этим вирусом инфицируются практически все.
Если есть образования по типу папилом на половом органе, их надо удалить.
Если никаких образований нет, повторите мазок на ВПЧ через год.
Это не опасно, но требует наблюдения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, добрый день!

ВПЧ - это распространенное явление. Данные вирусы есть у большинства людей, они постоянно входят в организм и выходят из него. Нет смысла за ними гоняться.
Передача происходит не только половым путем, но и просто через телесные контакты - поэтому уберечься от заражения нельзя, главное - хороший иммунитет. Никакие лекарства или средства предохранения не позволят избежать передачу данного вируса

Для профилактики проявления вируса рекомендую:
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц 2 р/год
- полноценный сон, отдых
- сбалансированное питание

И вообще забудьте про ВПЧ и больше на тратьте время и деньги на эти анализы.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Так как Вы мужчина - для Вас опасности нет никакой, не стоит переживать! Все население земного шара - носители ВПЧ. Если на половых органах нет высыпаний (кондилом и папилом) не стоит переживать! Лечение не показано
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Более 90% населения земли постоянно заражены тем или иным вирусом или группой вирусов, но наша имунная система не дает им развиться в болезнь и постоянно избавляется от одних, в в организм вторгаются другие. Бывают периоды, когда в нашем организме нет совсем вирусов. Главный страж и врачующий нас от вирусов, это не противовирусные лекарства, а наш иммунитет. Действенных противовирусных лекарств нет. Те, которые существуют, только помогают организму бороться с вирусами во время заболевания, ослабляя их, но организм борется с ними сам. Заболевание от вируса развивается тогда, когда снизился иммунитет и ороганизм стал слабо сопротивляться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Адекватность образца-это количество материала для исследования.
У вас его достаточно.
Обнаружен вирус папилломы человека 51 генотип в умеренном количестве.
Обычно молодой организм сам избавляется от вируса.
Но можно ему и помочь.
Проделайте обработку уретры спреем эпиген интим на ночь 1 мес.
Контрольный анализ сдайте через 2 мес после обработки, такой же с вирусной нагрузкой.
Вирус передаётся при половых контактах, поэтому используйте презерватив.
Партнерше также обязательно провериться на впч.
Сейчас не является опасным, велики шансы, что организм его поборет и избавится от вируса.