Выделения во время беременности

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Вторая беременность. 7-8 недель. Роды были КС летом 2023 года. Беспокоят мажущие выделения. Не обильные, коричневые, как в начале месячных. Началось ночью в воскресенье, было буквально пару капель на белье, я утром поехала сделала узи платно, так как, где я стою на учете в воскресенье выходной, по узи все хорошо, результат прикреплю. Ничего не беспокоит, живот не тянет. Начала принимать дюфастон. В ту беременность принимала. В ту беремннность тоже была мазня, но один день. Мажет не постоянно, например в воскресенье только ночью, затем в понедельник только вечером и вот опять сейчас. В прошлую беременность была гематома. За две недели я уже сделала два узи, оба врача сказали что все хорошо, гематом, отслоек нет. Не понимаю, что делать. Завтра пойду к своему врачу, но переживаю сейчас

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда бывают небольшие отслойки, которые не видно по УЗИ, продолжайте принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, для остановки выделений рекомендовано принимать транексам по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте! Не всегда модно увидеть отслойку по узи . Сколько раз в день принимаете Дюфастон . Соблюдайте половой и физический покой .
Если выделения усилятся или будут краснеть , в таких случаях рекомендуется прием Транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Александровна, половой покой соблюдаю, как узнала о беременности. Дюфастон 3 раза в день

Принятый ответ

Все верно . Повторите узи через 7-10 дней. На ранних сроках часто бывает такое . По узи у Вас все хорошо , не переживайте

Здравствуйте
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс! Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

Возможно есть краевая отслойка, которую не видно на УЗИ. Дюфастон продолжайте. Для остановки выделений пропейте Транексам 500 мг три раза в день. Соблюдайте половой и физический покой. При усилении выделений, алых выделениях, нужно госпитализироваться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
По результатам узи плода данных за угрозу прерывания беременности нет. Вас необходимо осмотреть на кресле в зеркалах. Не исключается полип цервикального канала, не всегда видно по Узи. Иногда он дает указанные жалобы. И сдайте анализ крови на прогестерон. Если волнуетесь на данный момент можете принять Транексамовую кислоту 1000мг, ее действие 8 часов, до консультации гинеколога и осмотра можете принимать с таким промежутком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, на кресле врачи уже осматривали несколько раз, все хорошо

Принятый ответ

При появлении жалоб на выделения осмотр проводится повторно. Это безопасно. И а любом случае дополнительно к прогестерону, Вам можно принимать Тоанексамовую кислоту . Это кровоостанавливающий препарат. И проверьте показатель ТТГ.
В дни ожидаемых менструаций иногда мы видим такую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое. Я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все гематомы видно на УЗИ, если гематома линейная, её не видно. Но опорожняется она так же, коричневыми выделениями.
Коричневые выделения не опасны, не являются угрозой прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Михайловна, большое спасибо, я поняла