Консультация психолога /

Как пережить тяжелое расставание? — вопрос №2598011

Не могу отпустить человека после расставания......

Возраст: 20

Хронические болезни: Не знаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Светлана, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а что вы уже предпринимали для того, чтобы отпустить этого человека, чтобы пережить это расставание?

Процесс расставания неприятный, он болезненный, и все люди через это проходят. Подумайте о том, а что вы теперь, благодаря тому, что вы не находитесь в отношениях, можете реализовать? Какие возможности, какой потенциал у вас появляется?

Также полезно провести некую работу над ошибками: что в этих отношениях удалось? А что в этих отношениях не удавалось? А что вам в них нравилось? А что, наоборот, доставляло дискомфорт. Во многом это нужно для ваших будущих отношений, чтобы понимать, а как их строить? А что для вас ценно в отношениях и что вы хотите в них видеть. Какие работы над ошибками повышают качество и успешность отношений в дальнейшем.
Психолог
Светлана, здравствуйте!

Расставание это процесс!

Нормально испытывать скорбные чувства, главное не подавлять эмоции, вы имеете полное право погоревать.

Хорошо, если есть возможность выговориться, поделитесь своими переживаниями с тем, кому доверяете, проговаривание проблемы делает ее менее значительной.

Не мстите, не обвиняйте, не пытайтесь вернуть, не рассчитывайте на помощь, не ищите предлога для общения.

Закройте дверь, можете совершить какой-то ритуал: написать последнее письмо, только вместо отправления сложить лодочкой и отправить по течению реки, либо превратить в пепел и развеять по ветру, подключите фантазию, дополните письмо рисунком.

Думаю, что у вас всё получится.