Консультация гинеколога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2598090

Здравствуйте. Срок
беременности 16 недель и 1 день. Три недели назад стала отмечать частое мочеиспускание, безболезненное, бывает совсем понемногу. Схожу в туалет, синут через 20 опять ощущение, что мочевой полный, давит, схожу в туалет, а там совсем чуть чуть выходит. Ещё эти же три недели беспокоят переодические тянущие боли в пояснице, и внизу живота, не сильные и не всегда. При движении отдаёт в ноги обе боль. Выделений никаких особенных нет, все как обычно. Скрининг делала в 12 недель, все было хорошо, назначили кардио магнил, ибо первая беременность закончилась приэклампсией тяжелой степени, кесарево экстренное на 32 неделе. На фоне жалоб , сдала общий анализ мочи, пришел результат, прикрепляю,анализ сдала 4 ноября. Смущают кристаллы, почему и отчего. Почитала, что от кислого. А я часто пила чай с лимоном, ела мандарины и аскорбинку. Все сейчас исключила. Есть ли повод к беспокойству? Могут ли это быть почки? Почему тянет поясницу и них живота?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Оксалаты в моче появляются при большом употреблении витамина С. Старайтесь сейчас больше пить. Можно заваривать и пить Бруснивер, Можно начать прием Канефрона.
Частые позывы говорят о том, что растет матка и давит на мочевой пузырь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности в связи с ростом матки снижаеется функциональный объем плодного пузыря. В связи с этим все беременные ходят в туалет чаще обычного.
Анализы ваши в порядке и признаком какого-либо нездоровья ваше состояние не является.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности такие ощущения являются нормой, по анализам у вас всё в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результаты анализов у Вас в норме. Частое мочеиспускание является нормой, т к матка увеличена, давит на мочевой пузырь и снижается обьем который он может хранить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.частое мочеиспускание у вас связано с тем что растущая матка давит на мочевой пузырь.анализы у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Исключить наличие мочекаменной болезни, песка.
Сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По мере роста матки она оказывает давление на мочевой пузырь, что и вызывает частые позывы к мочеиспусканию, даже если мочевого пузыря практически пуст.Тянущие боли в пояснице и внизу живота могут быть связаны с растяжением связок, поддерживающих матку.Наличие кристаллов в моче может быть связано с обезвоживанием, неправильным питанием (избыток белка, соли, витамина С).В вашем случае, учитывая употребление большого количества продуктов, богатых витамином С, появление кристаллов вполне объяснимо.
Увеличьте количество потребляемой жидкости, особенно чистой воды. Это поможет разбавить мочу и вывести кристаллы. Уменьшите количество потребления в пище продуктов, способствующих образованию кристаллов: соленой пищи, мяса, бобовых, щавеля, шоколада.
Если боли усиливаются, появляются другие необычные симптомы (высокая температура, озноб, кровь в моче), немедленно обращайтесь к врачу.